Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8622 просмотра

200 тысяч тенге – стоимость новой банковской идеи

 В Актобе студенты разных вузов попробовали себя в роли финансистов. А их свежие идеи организаторы используют как банковский продукт.

В Актобе студенты разных вузов попробовали себя в роли финансистов. А их свежие идеи организаторы используют как банковский продукт. 

В финале соревнований «Аналитик 2013» участвовали студенты пяти коман. За счет их идей банки обновят свои продуктовые линейки.

– Нашей задачей было придумать новый банковский продукт, – рассказывает капитан команды «Қазына», занявшей 2-е место, Луиза Мурзатаева, студентка АГУ им. К. Жубанова. – Наш проект – «Кредит для повышения квалификации работников». Такой кредит не выдают ни в одном банке Казахстана. Существуют кредиты на образование для студентов, магистрантов, но не для окончивших обучение. Рост квалификации работников будет гарантировать отсутствие безработицы. 

Первое место занял кредит «Справедливый». 

– Проект построен по модели исламского финансирования, – рассказывают победители команды «Aidos Zhapbassov». – В кредите учитывается эффект упущенной выгоды, который возникает при настоящем исламском финансировании из-за некоторых правил. По кредиту «Справедливый» с заемщика не взимаются ежемесячные платежи с банковскими процентами. Вместо этого банк получает от дебитора 7% от прибыли бизнеса ежеквартально. Такая система выплаты задолженности эффективнее для обеих сторон. 

В качестве выигрыша студенты получили денежные призы и возможность пройти практику в банке. Идею, занявшую 1 место, организаторы оценили в 200 тыс. тенге. Подобные мероприятия проводятся для привлечения креативных студентов. Организаторы конкурса не исключают, что идеи и предложения студентов могут стать продуктом одного из банков Казахстана. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.