Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9941 просмотр

В области выявлены тысячи несуществующих коров, овец и свиней

 Засуха не даёт актюбинским крестьянам получить хороший урожай. Поэтому в области будут активнее заниматься животноводством, количество скота хотят увеличить на треть.

Засуха не даёт актюбинским крестьянам получить хороший урожай. Поэтому в области будут активнее заниматься животноводством, количество скота хотят увеличить на треть.

Засушливый прошлый год вызвал немало проблем у крестьян, пропал урожай на половине посевных площадей. Урожайность зерновых составила 2,9 центнера с гектара, а валовый сбор – 94,7 тыс. тонн. 

– Субъекты сельского хозяйства терпели убытки, не могли рассчитаться с кредитами, – отметил аким области Архимед Мухамбетов. – 54 субъекта агропромышленного комплекса получили отсрочки платежей займов продкорпорациям на сумму более миллиарда тенге. Благодаря спонсорской помощи мы изыскали 240 миллионов тенге небюджетных средств, помогли по страховым выплатам сельхозников на сумму 565 миллионов тенге. У нас две страховые компании, они страхуют, но денег у них нет. Поэтому нам пришлось помочь. Всего около 3,5 тысячи сельхозтоваропроизводителей получили помощь. В течение полугода вели переговоры с «КазАгро» о пролонгации долгов по поставке техники. В 2010 году пролонгацию уже проводили, а такое мероприятие проводится только один раз. В этой связи было принято решение увеличить акценты на животноводство. 

– В 2012 году провели большую работу по подсчету скота в сельхозформированиях и на личных подворьях. Результаты неутешительные. Выявлены тысячи несуществующих коров, овец и свиней. Но на сегодня картина достоверная. По сравнению с прошлыми годами снижение по КРС составило 27,1%, овец и коз на 17,4% и свиней на 58%. Мы же все понимаем. Зачем пыль в глаза друг другу пускать? 

Как отметил глава области, главной задачей является развитие экспортного производства мяса КРС, овец, свиней, птицы. В нашем регионе отмечаются большие работы по породному преобразованию КРС, созданию откормочных площадок и хозяйств-репродукторов. 

– Хозяйства области закупили более 6 тысяч коров. Введен ряд важных инвестиционных проектов – это откормочная площадка на 3 тысячи голов с применением канадской технологии, цех по переработке мясных продуктов мощностью 100 тонн в год. По животноводству у нас два крупных проекта. Один в Алгинском районе, там уже работы завершили. Еще в Хромтау в двух округах будем вести большой проект. 

– По отгонному овцеводству начали работы в 4 районах: Иргизском, Байганинском, Уилском и Шалкарском. Всего для хозяйств этих регионов приобрели более 20 тысяч овец, для чего через «КазАгро» выделили 500 миллионов тенге кредита. Ставится задача в ближайшие годы довести поголовье овец до 80 тысяч с включением в проект еще 4 районов. Я сам объезжал все чабанские точки. Там остались люди, которые не соблазнились и не уехали в город. Наша задача в ближайшее время улучшить породу овец, отремонтировать овчарни и кошары. Перед нами ставится реальная цель – увеличить в течение 5 лет поголовье овец на 30%.

До 2020 года поголовье скота должно вырасти до 100 тысяч.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.