Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5074 просмотра

Модернизация ЖКХ – дыры на крыше для вентиляции

Так ответила комиссия жильцам дома, отремонтированного по программе «Модернизация ЖКХ». Уже после первой зимы подъезды покрылись жёлтыми пятнами. В жилинспекции считают, что ремонт выполнен качественно, а жильцы просто не хотят платить за работы. 

Так ответила комиссия жильцам дома, отремонтированного по программе «Модернизация ЖКХ». Уже после первой зимы подъезды покрылись жёлтыми пятнами. В жилинспекции считают, что ремонт выполнен качественно, а жильцы просто не хотят платить за работы. 

В доме по улице Каратаева, 21, что возле областной филармонии, прошлым летом провели капремонт по программе «Модернизация ЖКХ». Не прошло и года, как у жильцов возникли претензии к качеству ремонта.

– После такого ремонта у людей начались проблемы, которых не было 50 лет со дня постройки дома, – говорят возмущенные жильцы. – На термомодернизацию мы согласились, после того как нам показали отремонтированный дом по ул. Лачугина, 5. В планах нам «рисовали» красивые подвалы и подъезды.

Проблемы возникли с началом отопительного сезона сразу после окончания «модернизации» дома. 

– Система отопления была смонтирована так, что в двух крайних подъездах в угловых квартирах не было тепла. Температура стояла там ниже 15-16 град. тепла. Из-за влажности углы покрылись плесенью, отпали обои. До капремонта так не было, – говорится в письме.

После долгих разбирательств жильцам удалось добиться, чтобы тепловой счетчик отрегулировали. Пострадавшим владельцам квартир никто не стал платить неустойку за испорченный ремонт в квартирах. Углы в квартирах до сих пор покрыты плесенью, а на обоях видны желтые потеки.  

– Когда мы только собирались делать ремонт, нам сказали, что раз в год мы будем предоставлять справку о доходах, – рассказывает член инициативной группы Татьяна Волкова. – В марте 2012 года меняется закон, а вместе с ним и правила договора. Согласно поправке в законе, мы должны подтверждать свои доходы ежеквартально. И это будет продолжаться 10 лет, пока мы не выплатим акимату 43 миллиона тенге за ремонт. В доме живут в основном бабушки. Для них самое ужасное – собирать справки и стоять в очередях. Да если бы мы знали о такой волоките, не соглашались бы на ремонт! Сообщить об изменениях в договоре акимат не соизволил, а когда агитировали людей, они прибегали по 5 раз в день.  

Ознакомиться с проектно-сметной документацией жильцы дома смогли только по окончании ремонта. За это время ее меняли 3 раза. Внимательно изучив документ, жильцы нашли несоответствия. 

– Весь дом должны были обработать песко­струйным аппаратом, а крышу покрыть 20 тоннами бикроста, чего не производилось вовсе, – комментирует Татьяна Волкова. – Во время работ мы просили дать нам смету, но нам ее никто не давал. На наше замечание о дырах в крыше комиссия ответила, что это для вентиляции. Нас просто выставляют дураками. 

Качество ремонта могут определить только компетентные специалисты, однако невооруженным глазом видны потеки на последних этажах, в подъездах и на чердаке торчат провода. Корреспондент «Д» убедился в наличии просветов на крыше, через них виден снег. 

Владимир, живущий в доме, показал лопнувшие канализационные вытяжки на чердаке. Канализационный запах, вместо того чтобы выходить на улицу, остается на чердаке.  

– Около месяца назад мы написали письмо в финполицию. Пусть комиссия определит реальную стоимость работ. Мы не отказываемся платить, но хотим знать его действительную стоимость.

В жилинспекции считают, что жильцы просто ищут повод не платить за ремонт. 

– Ремонт сделан качественно, – говорит начальник жилищной инспекции города Жулдызбек Бисембин. – Работу принимали инициативная группа жильцов, госкомиссия, в состав которой входят ЧС, ГАСК, экологи. Присутствовали наши специалисты, подрядчик. Из 60 квартир всегда находятся недовольные люди. Мы предлагали еще раз составить комиссию, но они от нее отказались, обратились в финпол. Что касается ПСД, мы предоставляем ее инициативной группе. Показать ее всем 60 квартирам нет возможности. Мы оповещаем неплательщиков о нарушении договора по почте и в судебном порядке обязуем их платить за ремонт.

Из-за неправильной установки отопительной системы в квартирах необходим ремонт. Стены покрыты плесенью. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.