Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3494 просмотра

У бизнеса появится легальная «крыша»

 В Казахстане хотят ввести обязательное членство в Национальной палате предпринимателей. НПП будет защищать интересы бизнесменов. В случае принятия закона каждый предприниматель станет членом этой палаты и будет платить взносы.

В Казахстане хотят ввести обязательное членство в Национальной палате предпринимателей. НПП будет защищать интересы бизнесменов. В случае принятия закона каждый предприниматель станет членом этой палаты и будет платить взносы.

В Казахстане принято решение перенять опыт европейских государств и создать континентальную модель торгово-промышленной палаты. Директор филиала Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» Тулемис Шотанов пояснил, что существуют 2 модели: англосаксонская и континентальная. Первая подразумевает добровольное членство. Например, бизнесмены образовали свою собственную ассоциацию. Они в курсе всех трендов и изменений. Но когда они собираются для решения вопросов, то бессильны. У них нет ни власти, ни полномочий. В случае с континентальной моделью все иначе. При открытии ИП бизнесмен автоматически становится членом палаты, вне зависимости от того, какой у него оборот. Обязательное членство предполагает оплату взносов. Для среднего бизнеса, чей оборот варьируется от 60 тысяч до 325 тысяч МРП, обязательный взнос около 300 тысяч тенге в год. Для крупного бизнеса, чей оборот превышает 325 тысяч МРП, членский взнос будет равен 3 миллионам тенге в год. Предприниматели малого бизнеса и крестьянских хозяйств не будут платить никаких взносов первые 5 лет членства. Не исключено, что НПП запустят на базе уже существующей экономической палаты «Союз Атамекен».  

– Некоторые люди возмущаются, зачем нам нужна еще одна структура для дублирования госфункций, – говорит Тулемис Шотанов. – Это необходимо для того, чтобы не было доминирования. Если же это создается при министерстве, появится бюрократия. Если бизнесмены самостоятельно создадут свою палату, появится диалоговая площадка. 

Ко 2-му полугодию 2013 года ожидается принятие закона о НПП. Директор филиала НЭПК «Союз Атамекен» говорит о палате, как о серьезной структуре, которая будет заниматься экспертизой законодательных актов и отстаивать интересы бизнеса. При этом все существующие ассоциации сохранятся и будут под крышей НПП.

– Палата будет иметь защитную функцию и станет крышей для предпринимателей, – говорит Тулемис Шотанов. – Она поможет решать такие вопросы, как казсодержание и подготовка специалистов для градообразующих предприятий. За «круглым столом» не раз поднимали вопрос о частоте проверок и штрафовании компаний по максимальной ставке. Местные сертификационные компании требуют дополнительной сертификации у местных ТОО на товар, который уже прошел заводскую проверку производителя. Все эти проблемы может разрешить палата, так как у нее будут реальные полномочия. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.