Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8813 просмотров

Инвестиции в живопись – бизнес для терпеливых

Единственная коммерческая галерея в городе страдает от убытков. Вот уже около полугода никто не покупает картины местных художников. Людей, понимающих, что живопись своего рода банк, единицы.

Единственная коммерческая галерея в городе страдает от убытков. 

Вот уже около полугода никто не покупает картины местных художников. Людей, понимающих, что живопись своего рода банк, единицы.

«Соло Арт галерея» принадлежит одной из крупных организаций города. И она не является основным источником доходов. Да и назвать галерею прибыльной сегодня нельзя. За последние полгода галерея не принесла ни малейшего дохода. 

– Продажу картин трудно назвать прибыльным бизнесом, – говорит менеджер по продажам Любовь Бирюкова. – Картины могут не продаваться по 2-3 месяца. Есть работы, которые не продаются по 2 года. 

По словам Любови Бирюковой, картинная галерея помогает как начинающим художникам, так и мастерам. В городе, где художников так же много, как экономистов и юристов, негде реализовывать картины. Такого места, как Арбат, в Актобе нет. Художник может заключить договор с галереей на 3 месяца. Все это время картина выставляется бесплатно. После 3-х месяцев художник должен платить аренду. Сумма аренды чисто символическая – 200 тенге в месяц за 1 квадратный метр. Зачастую по истечении этого срока художники просто забирают свои картины, чтобы заново выставить их бесплатно. Вырученных денег за аренду не хватает на оплату комуслуг. 

Художники самостоятельно назначают цену. При этом размер картины не влияет на аппетиты художника. Как таковых, критериев оценки картин у галерейщиков нет. Часто бывает, что молодые художники завышают стоимость своих картин. 

– Художника обидеть может каждый. Они ранимые люди, – продолжает Любовь Бирюкова. – Тем не менее, мы критично к ним относимся. Им очень трудно объяснить, что этого они еще не стоят. С другой стороны, картину товаром не назовешь. Это частичка души художника. 

Стоимость картин в галерее варьируется от 3 тысяч тенге за небольшое произведение до 1000 долларов за метровый порт­рет президента. 

– Сегодня художники пишут на потребителя. Большим спросом всегда пользовалась национальная тематика. Менялись только приоритеты. Одно время повально покупали лошадей. Сейчас ценители искусства интересуются местными пейзажам, степями, малыми реками. Мы хотим привлечь людей к тому, что наша окружающая действительность красива. Красота есть и в ветхих землянках, где доживают свой век старики, и даже в разбитых дорогах старой части города. Был период, когда люди просили картины «по-феншую». Мы не знали, как с этим бороться. Мода сильно влияет на работы художников.

Людей, понимающих, что картина своего рода банк, немного. Лишь единицы вкладывают деньги в искусство, чтобы сохранить их и приумножить. 

– Большая часть клиентов потребительски относятся к художникам. Например, кому-нибудь понравятся работы одного художника. Клиент делает ему заказ за заказом до тех пор, пока художник начинает работать не на качество, а на количество, лишь бы не потерять клиента. Но при этом он уже не рисует, а красит. Это очень сильно развито у наших бастыков.

Среди мастеров есть и дорогие художники, чей один мазок кистью может стоить больших денег. В этом случае он продает свое имя. Порой его картина может быть написана хуже, чем начинающего художника. Настоящим ценителям не важно, кто написал картину, – именитый мастер или его ученик. Они смотрят на художественную ценность произведения. Такие люди не торгуются. 

За границей, если картина куплена в галерее, это огромный плюс. Продажа художественных ценностей в нашем городе совершенно не развита и находится на базарном уровне. За границей галереи отслеживают путь, по которому перемещается картина. У нее есть паспорт с указанием автора, даты написания, места продажи и прочих деталей. Покупатель в свою очередь должен оставить свои контакты, чтобы галерея всегда могла узнать о судьбе проданной картины. У нас это не практикуется. Картины некоторых именитых художников разошлись по всему миру, и они не знают, где они находятся.

Сами художники народ непрактичный. Когда начинаются административно-чиновнические отношения, то «художество» уходит на задний план. Талант нельзя загружать бытом. Это должны делать люди, сторонние искусству, но при этом понимающие красоту. 


Стоимость картин актюбинских художников варьируется от 3 тысяч тенге за небольшое произведение до 1000 долларов за метровый портрет президента. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Blik

    Blik

    Они соседи "старого загса" на проспекте. Женщина отменная, четко работает, без понтов и лишней болтовни. Рекомендую

    0
    0