Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15977 просмотров

Застройщики игнорируют просьбы акимата

 Китайская компания строит громадный офис в Актобе. Свыше 97% стройматериалов застройщики завозят из Китая. 

Китайская компания строит громадный офис в Актобе. Свыше 97% стройматериалов застройщики завозят из Китая. 

В течение двух дней около 50 местных предприятий приняли участие в выставке товаров и услуг. Бизнес был представлен по самым разным направлениям: от продуктов питания до тяжелой промышленности.

– Выставки помогают предпринимателям привлечь новых заказчиков, – говорит глава Союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области Анатолий Марченко. – Для этого бизнесмены должны уметь себя показать. Мы даже выезжаем в районы, чтобы научить сельхозпроизводителей показывать себя на выставках. 

Впервые на выставке одна из компаний представила пробную продукцию пластиковой посуды. ТОО собирается поставлять свою продукцию в закусочные и супермаркеты для упаковки продуктов. В полную силу производство начнет работать только в марте. 

Систему лучистого отопления представила компания «Аквагаз». 

– Наше оборудование создает эффект солнечного обогрева. Оно используется в производственных цехах, ангарах, животноводческих фермах, – рассказывает директор филиала Олег Логинов. – Оборудование позволяет экономить до 60% энергии.

ТОО «СтройДеталь» поставляет железобетонные балки для строительства нового моста в городе.

– Мы получаем заказы строительных компаний из Астаны, Алматы, Костаная, работающих в нашем городе. Один из объектов – новый мост. 

По словам Анатолия Марченко, выставки также помогают определить внутренний потенциал рынка. Актюбинская область обеспечена кирпичом и железобетонными конструкциями, однако практически все отделочные материалы привозные. 

– Китайские стройматериалы привлекают низкими ценами, – комментирует участник выставки коммерческий директор АО «Керамика» Рахат Алтыбаев. – Российский рынок предлагает большой ассортимент товаров. Проблема в том, что о нас еще плохо знают на рынке.

В начале года у многих предприятий недостаточно заказов. Идеальный вариант для компаний – «загрузка» сразу на несколько лет. Кроме того, необходимо поднимать долю казахстанской продукции и сырья при госзакупках.

– При загрузке предприятий необходимо использовать потенциал местного производителя, – говорит Анатолий Марченко. – И прежде всего нужно акцентировать внимание на государственный закуп.

За «круглым столом» приводилось несколько примеров того, как госструктуры оказывают предпочтение зарубежным производителям. 

– Бывают случаи, когда заказчики преследуют корыстные цели, – продолжает Анатолий Марченко. – Среди них встречаются и госслужащие, которые за определенную мзду обещают предпринимателям выигрыш в тендере. Все это очень хорошо завуалировано.      

По пр. 312-й Стрелковой дивизии строится административное здание китайской национальной нефтяной компании CNPC. Долевое использование продукции отечественного производителя при строительстве этого офиса не больше 2,5% за год при норме 50%. Следует напомнить, что на градостроительном совете в феврале 2012 года было пожелание, чтобы застройщики «СНПС-Актобемунайгаза» использовали стройматериалы местных, а не китайских производителей. Пожелание акимата проигнорировано. Сегодня, когда большая часть работ завершена (сдача объекта намечена на июнь 2013 года), власти собрались вести диалог об увеличении процента местного сырья. По словам Анатолия Марченко, в ближайшем будущем руководство CNPC должно дать объяснения акимату, почему компания не увеличивает долю казахстанской продукции.

В рамках «круглого стола» поднимали вопрос о сертификации «СТ-KZ». Этот сертификат подтверждает происхождение товара на территории Казахстана. Что в свою очередь позволяет компаниям участвовать во всех закупках на льготных условиях. 

– Чтобы получить этот сертификат, существуют очень жесткие параметры, – говорит Анатолий Марченко. – Производитель должен использовать на 100% сырье отечественного производства. Даже если продукт производят и маркируют у нас, а его комплектующие импортные, он не получит «CТ-KZ». Например, в Белоруссии, чтобы заполучить сертификат, эти параметры значительно ниже. Всего 30-35%. Наше законодательство не продумано в этом плане. 

Очень много комплектующих завозят из других государств. 

– Свыше 2000 наименований завозит ТНК «Казхром» извне для поддержания своего производства. В этом списке транспортеры, запасные части, металлические конструкции. Почему бы это оборудование не закупать у нашего производителя? Это крайне необходимо для того, чтобы поднять и раскрутить местный бизнес.

Участники «круглого стола» говорили об увеличении доступа местного бизнеса на крупные предприятия области. На сегодня компании доверяют местным бизнесменам только в сфере услуг. В основном это организация питания на предприятиях. 


Цитата

«Бывают случаи, когда заказчики преследуют корыстные цели. Среди них встречаются и госслужащие, которые за определённую мзду обещают предпринимателям выигрыш в тендере. Все это очень хорошо завуалировано».

— Анатолий Марченко, глава Союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Atabek

    Atabek

    а,что это Анатолий Марченко возникает когда СНПС уже закончил стройку. в таких случаях говорят "после драки кулаками не машут". надо было претензии выставлять во время стройки,а не после.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    x0x01 нет я там не работаю, но работал в 2008 году, и свой коммент я начал в прошедшем времени и думаю надо было закончить в прошедшем, но повторюсь 2008 году когда его поднимали, там были рабочих 100 процентов из КНР, а офисники там было три объекта, в двух сидели китайцы, а на одном (двух этажка) директор - поганая личность ли юй (точно не помню) и остальные казахстанцы. заметьте рабочих было 100 процентов с китая.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    вы проверьте синоил там вообще все китайское, бывшая нефтеналивная нынче синоиловский объект (по пути в Курайлы), там вообще все было построено китайской продукцией, вентиля, от мало до велика все на китайском, 1.7 м коробки (кубы) с китайскими иероглифами набитые китайскими пластиковыми комплектующими - адаптеры отводы че там только не было и это не один такой большой куб, сварочные аппараты трубы , одним словом с Казахстана там только рабочие и то процентов 10 остальные китайцы.

    0
    0