Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8472 просмотра

Городские власти посоветовали переделать «Монумент новобрачных»

 Чиновники посоветовали инициаторам строительства «Монумента новобрачных» переделать конструкцию с обручальными кольцами из железобетона и металла. 

Чиновники посоветовали инициаторам строительства «Монумента новобрачных» переделать конструкцию с обручальными кольцами из железобетона и металла. 

Напомним, восемь актюбинцев объединились и решили на свои средства с привлечением спонсоров поставить в городе скульптуру из обручальных колец. Планируемая высота по проекту составляла 3-4 метра и 10 метров в диаметре. Композицию из обручальных колец планировали сделать из блоков железобетона и листового металла на бетонном фундаменте. Проект инициативных актюбинцев рассмотрели на градостроительном совете и посоветовали придумать получше.

– Сама идея возведения такой скульптуры хорошая, – отметил аким Актобе Ерхан Умаров. – Подобрать участок также можно. Например, в сквере у театра «Алакай». Есть сквер и в жилгородке. Также сейчас проектная компания работает по обустройству русла реки Сазда. Там работают фонтаны, будем делать велосипедные дорожки. И чтобы мамы с детьми могли гулять. В этом году уже начнем реализацию данного проекта. Инициатива хорошая в целом. Но нужно провести конкурс. В этой композиции чего-то не хватает, нужно сделать лучше. Также благоустроить близлежащую территорию. Если есть спонсоры – предприятия, которые участвуют в этом, – проблем возникнуть не должно. Мы можем оказать содействие. А уже потом на монументе сделать табличку с перечислением спонсоров. 

Помимо «Монумента новобрачных» на градостроительном совете рассмотрели еще более 20 проектов. В частности, согласовали проект по строительству 5-этажного жилого дома по улице Жургенова. Планируется там возвести 2-подъезд­ный дом на территории в 4 гектара. А вот проект по строительству многоквартирного жилого комплекса «Бахчисарай» в 12 микрорайоне возле мечети не согласовали. Власти там намерены сделать сквер для отдыха. 

– На первом в новом году заседании градостроительного совета мы рассмотрели 24 проекта, – отметил Ерхан Умаров. – Необходимо детально и щепетильно относиться к каждому проекту. Строительство осуществлять в рамках действующих СНиПов. Многие предприниматели выносят на рассмотрение свои проекты расширения бизнеса. А именно строительство различных пристроек. На советах мы в основном обсуждаем первые этажи. Мы и дальше будем рассматривать эти вопросы. К нам приезжали коллеги из других городов, в частности, Павлодара, Костаная. Они удивляются, что у нас на первых этажах большое количество объектов: салоны красоты, свадебные салоны, пиво на разлив. В других городах, не считая Алматы и Астаны, такого нет. Просто так исторически сложилось. Самое главное, чтобы первые этажи сочетались друг с другом.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Инициатива хорошая в целом. Но нужно провести конкурс. В этой композиции чего-то не хватает, нужно сделать лучше.чего не хватает? отката? повториться история с дорогой на Кенкияк - нефтянка хотела бесплатно сделать асфальтовую дорогу до Актобе, или Кандагача, не помню. Но акимат воспротивился, потому что их интерес обходился стороной. вот теперь машины портим, люди гибнут, а все из за алочности некоторых казлофф!!

    0
    0