Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5188 просмотров

Предприниматель из Кандыагаша протестует против решения акимата

 Целый год парковка такси предпринимателя занимала самую оживлённую точку Кандыагаша. С нового года местные власти «просят» его переехать на другое место. Бизнесмен считает, что всему виной конкурирующий бизнес через дорогу.

Целый год парковка такси предпринимателя занимала самую оживлённую точку Кандыагаша. С нового года местные власти «просят» его переехать на другое место. Бизнесмен считает, что всему виной конкурирующий бизнес через дорогу.

Парковка такси предпринимателя Багылана Баженова в мкр «Молодежный» находится в самом проходимом месте города. Рядом располагаются автобусная остановка и новый торговый дом. Раньше здесь стояли «част­ники». 31 декабря 2012 года у предпринимателя заканчивалось право пользования землей, поэтому Багылан заранее написал заявление в акимат, чтобы продлить срок аренды. 

– 20 августа я написал заявление, – рассказывает предприниматель. – Ответ акимата я получил только 16 октября. Вместо обоснованного отказа я получаю протокол собрания комиссии. При этом никто не присылал мне уведомления о задержке ответа.

Комиссия отказала предпринимателю в продлении аренды. По словам Багылана, госорганы сослались на то, что участок располагается вблизи дороги общего пользования, и на этом месте не может быть парковка такси.

– Как же так? – возмущается бизнесмен. – Я целый год проработал на этом месте, а теперь выясняется, что это незаконно? Как же тогда акимат выдал мне разрешение на работу?

Предприниматель написал письмо в прокуратуру с просьбой разобраться. В прокуратуре отменили решение акимата. 

– Я продолжаю работать на этом месте. Я имею право не останавливать бизнес, если они до сих пор не ответили на мое заявление. 

В августе предприниматель планировал взять кредит на покупку дополнительных машин, строительство техстанции и мойки. Но из-за разбирательства с местными властями проект по расширению бизнеса пришлось «заморозить». Сейчас в таксопарке бизнесмена 32 машины. В штате есть врач, механик и диспетчер. Каждый квартал предприниматель платит налог 500-600 тысяч тенге. 

– В архитектуре мне заявили, чтобы я не мешал предпринимателю через дорогу, потому что я создаю конкуренцию, – возмущается Багылан. – Наш президент говорил об обеспечении людей работой, создании конкурентоспособного рынка, поддержке предпринимателей. 

За комментарием корреспондент «Д» обратился к начальнику архитектуры и градостроительства Мугалжарского района Амангуль Уристемовой.

– Когда предприниматель брал землю, он обещал, что у него будет не более 10 машин, – комментирует начальник архитектуры. – На самом же деле у него 38 машин. В новом генплане Кандыагаша перед торговым домом и остановкой нет места для парковки такси. Конкурирующего предпринимателя мы тоже попросим освободить место, как только закончится его аренда. Кроме того, кто был в Кандыагаше, тот знает, что на том месте сейчас невозможно протолкнуться. Предприниматель постоянно утверждает, что ЖКХ было обязано заасфальтировать и поставить знаки для его парковки. Но это не так. Если предприниматель берет землю, в его обязанности входит благоустройство территории. Об этом говорится в договоре. Мы не мешаем его бизнесу. Мы предложили ему переместить парковку в другое место, возле вокзала.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанат Елшибек

    Жанат Елшибек

    По всей логике вещей стоянки такси должны находиться там где оживленно и где есть соответственно стабильный спрос. А местные власти хотят убрать оттуда и тех и этих, и кто придет взамен?!"правильные" таксомоторы? Вообще непонятная и подозрительная история, ну разрешили ему якобы10 машин изначально, а теперь заставляют все убрать. Ну пусть на вокзал и в др. точки переведет лишние. И вообще эти то ли 32, то ли 38 такси что одновременно "тусовались" на этом многострадальном пятачке...?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    и какой же он все таки честный что платит в ИП такую внушительную сумму, за год он отдает 2 миллиона 400 тыщ? я сомневаюсь.

    0
    0