Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14363 просмотра

Завод «законсервировали», рабочие сидят дома

 В газету «Д» поступила жалоба от читателей из Айтекебийского района на компанию по добыче меди, которая «законсервировала» объект и не платит зарплату 650 рабочим.

В газету «Д» поступила жалоба от читателей из Айтекебийского района на компанию по добыче меди, которая «законсервировала» объект и не платит зарплату 650 рабочим.

– Я работаю в компании ТОО «KazCopper», на месторождении «Бенкалинское» в Айтекебийском районе. Работа остановилась, объект законсервировали, зарплату не выплачивают с октября 2012 года и в ближайшее время даже не обещают. Нам даже не собираются выплачивать 50% зарплаты. Хотя в договоре оговорено, что при остановке работы по вине работодателя выплачивается 50% от зарплаты. Нас заставляют писать заявления и уходить в отпуск без содержания. Мы получили уведомление буквально за неделю, и заявления потребовали в принудительном порядке! Когда нас восстановят и дадут ли нам компенсацию? Помогите разобраться! 

Работники завода пожаловались на компанию на сайте Министерства труда:

«…Вчера, 11.12.2012, по телеканалу «Казахстан» показывали ТОО «КазКупер», месторождение «Бенкала», говорили, что по сегодняшний день работа идет, работают 650 человек. На самом деле рабочий персонал отправили домой…»

На вопрос читателей «Д» руководство ТОО «КазКупер» ответило, что «рабочие направлены на простой с 1 декабря 2012 года до 1 марта 2013 года в соответствии с Трудовым кодексом из-за похолодания и в связи с сезонным характером применяемой товариществом технологии для получения готовой продукции». 

– Несмотря на финансовые затруднения из-за позднего запуска завода по выпуску катонной меди и отсутствия плановых показателей по производству, что является основным источником денежных средств, ТОО исполняет обязательства по выплате зарплаты и оплате вынужденного простоя по вине работодателя. По состоянию на 8 января 2013 года задолженность перед работниками товарищества полностью погашена.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.