Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9038 просмотров

Искусственный мрамор будут делать в Актобе

 В промзоне открыли завод по производству искусственного камня из кварца. «Мрамор» будут импортировать в Западный Казахстан и Россию.

В промзоне открыли завод по производству искусственного камня из кварца. «Мрамор» будут импортировать в Западный Казахстан и Россию.

Завод открыли в заброшенном здании в районе пром­зоны. ТОО «Фирма «Бекарыс» теперь будет выпускать здесь искусственный камень из кварца. Камень будут производить по итальянской технологии на оборудовании из Китая. Производственная мощность – 84 тысячи квадратных метров в год. Со слов дирекции нового завода, продукция на 90% состоит из кварца. Остальное – добавки. Материал можно использовать для внутренней отделки зданий, лестниц, метро. 

Проект открыли в рамках программы «Форсированное индустриальное развитие». Его продукцию планируют экспортировать в Западный Казах­стан и города России. 

На начальном этапе производства сырье будут завозить из Китая. В ближайшие 2-3 года ТОО планирует самостоятельно добывать кварц на актюбинских месторождениях. В качестве поддержки государство помогло провести линию электропередачи, отремонтировать дорогу, выделило кредит на сумму 110 миллионов тенге. Стоимость самого проекта – 247 миллионов тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.