Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3857 просмотров

Инвалиды-бизнесмены получили по 100 тысяч

 Победители проекта «Посмотри на звёзды» выиграли гранты. Участники конкурса – начинающие бизнесмены с ограниченными возможностями. Гранты пойдут на развитие их бизнеса.

Победители проекта «Посмотри на звёзды» выиграли гранты. Участники конкурса – начинающие бизнесмены с ограниченными возможностями. Гранты пойдут на развитие их бизнеса.

Проект «Жұлдыздарға қара» – «Посмотри на звезды» создан для поддержки начинающих предпринимателей с ограниченными возможностями. Фонды «Даму» и «Кус Жолы» завершили второй этап проекта. В нем приняли участие 3 человека с ограниченными возможностями. По итогам конкурса Шнар Темиралина, Владимир Сердюк и Карлыгаш Исаева стали обладателями грантов по 100 тысяч тенге. 

– Иметь свой бизнес – это мечта моего детства, – говорит инвалид 2-й группы Шнар Темиралина. – Я с 12 лет шью корпешки, наволочки, а с 2010 года увлеклась национальным орнаментом «ою». Теперь хочу пропагандировать это искусство среди молодежи.

61-летний Владимир Сердюк тоже инвалид 2-й группы. Мужчина занимается изготовлением и продажей чилижных веников.

– Для сбора сырья и продажи веников мне постоянно необходимо ездить в степь и обратно в город, – рассказывает Владимир. – Самому очень трудно ходить, постоянно нанимать автотранспорт дорого. Для моего бизнеса необходима автомашина, думаю, «Нива» или «Жигули» вполне подойдут.

Карлыгаш Исаева по специальности бухгалтер-экономист. В 1999 году у нее резко ухудшилось здоровье, ей присвоили инвалидность 2-й группы.

– Я потеряла работу, на другую не берут. Живу с отцом и матерью, оба пенсионеры. Шитье корпешек было моим хобби, шила постельное белье для домашнего использования. Со временем появились первые клиенты, – рассказывает женщина.

«Жұлдыздарға қара» –  это совместный проект фондов «Даму» и «Кус Жолы». Общий бюджет проекта составляет 8 миллионов тенге. Сумма одного гранта 100 тысяч тенге. К участию в проекте допускаются граждане РК от 18 лет, имеющие 1 или 2 группу инвалидности, начинающие предприниматели (впервые зарегистрировавшие свои ИП не ранее 01.01.2011 года).

Напомним, что по итогам первого раунда выявили двух победителей. Они также получили гранты по 100 тысяч тенге. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.