Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11556 просмотров

Пакеты и бутылки перестанут засорять природу

 Актюбинские предприниматели будут перерабатывать отходы из полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок.

 Актюбинские предприниматели будут перерабатывать отходы из полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок.

– С точки зрения экологии, пакеты должны продаваться, а не раздаваться бесплатно, – считает производитель полиэтиленовых пакетов в Актобе. Предприниматели со следующего года намерены запустить цех по приему использованных мусорных мешков, целлофановых пакетов и прочего. За килограмм они готовы платить 35-40 тенге. Об этом стало известно в ходе пресс-тура, организованного фондом «Даму» в прошлую пятницу.

Как рассказала Калка Жумангарина, коммерческий директор ТОО «Поливест», занимающегося производством полиэтиленовых пакетов, ежегодно город использует до 200 тонн полиэтиленовых пакетов. Местные производители пакетов, на долю которых приходится всего 15-20 процентов рынка, начали использовать биодобавки, которые содействуют более быстрому разложению этого мусора. 

– Мы возьмемся за рециклинг, то есть за переработку использованных полиэтиленовых пакетов. Поставим специальные мусорные баки, куда люди смогут выбрасывать отходы. Собираемся мыть, гранулировать полиэтилен и снова запускать в производство. Если фонд «Даму» поддержит, то и город станет чище. Считаем, если в город заходит 200 тонн пакета, значит, столько же и выкидывается. Мы будем закупать килограмм полиэтилена по 30-35 тенге. В день будем перерабатывать до 1 тонны, – делится планами гендиректор ТОО Бауыржан Жусупов. Помимо этого предприниматель хочет браться и за рециклинг пластиковых бутылок. 

ТОО на сегодняшний день производит полиэтиленовые пакеты и пленку. Благодаря поддержке фонда «Даму» предприятие увеличило объем выпускаемой продукции с 40 тонн до 70 тонн. 

– Высвободившиеся в процессе субсидирования фондом «Даму» средства мы направили на приобретение сырья, которое закупаем в Европе, Корее, России благодаря программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Даже в условиях кризиса предприятие развивается, – говорит гендиректор ТОО «Поливест» Бауржан Жусупов.

– Сумма лизинга в 2010 году составила 73 млн тенге под 8% в год. Благодаря этой программе предприятие смогло увеличить станочный парк и повысить производительность до 50 тонн в месяц. Кредит был просубсидирован, то есть 7% субсидируется государством, предприниматель платит разницу в размере 1%, – говорит гл. менеджер регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Берик Нургалиев. 

– В 2012 г. с целью модернизации, расширения производства ТОО вновь обратилось в АО «Темiрлизинг» и фонд «Даму». Сумма лизинга составила 71 млн тенге под 14% в год. Договор был подписан в конце февраля 2012 года, в августе 2012 года этот кредит был просубсидирован, 7% субсидирует государство, 7% платит предприниматель, – сообщили в фонде. 

3-4 килограмма пакетов в год использует один  человек в Казахстане. 


Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.