Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8423 просмотра

На селе не хватает чабанов и трактористов

 Через пару лет крестьянские хозяйства области могут остаться без чабанов. С каждым годом их средний возраст растёт, сейчас им уже за 50. 

Через пару лет крестьянские хозяйства области могут остаться без чабанов. С каждым годом их средний возраст растёт, сейчас им уже за 50. 

Уже сейчас главы отдель­ных хозяйств Актюбинской области испытывают нехватку чабанов. Молодежь не идет пасти скот. Этим необходимым в аулах ремеслом занимаются взрослые люди, кому уже за 50 лет. Фермеры создают все возможные условия, чтобы удерживать их.  

– Скотоводством я начал заниматься в 2005 году. У меня было всего 150 голов овец и коз. Сейчас их количество достигает 1600. Нам трудно пасти скот, – рассказывает глава крестьянского хозяйства в Уилском районе Тлек Амиров. – Нехватка чабанов не только у меня, такая проблема везде. Бывает, ищем их в других районах, в соседней Атырауской области даже. Но это не выход. Нанимаем в основном людей, которым за 50. В таком возрасте кто может свободно сесть на лошадь и пасти скот? Работа чабана не из легких. Мы обеспечиваем их жильем. Даем возможность пасти их скот вместе с нашим. Это тоже одно из благ со стороны хозяйства. Согым для них бесплатно. За свет и все остальное главы хозяйств платят. Лично я их вожу в город за покупками.

Чабанов ищут и в городе. Через газеты и по телевидению дают объявления. Откликаются в основном приезжие или те, у кого нет жилья. Но и они не хотят работать в поселке. 

– Трудно найти постоянного человека. Многие просто не хотят работать чабаном. Лично я как глава хозяйства плачу чабану 50 тысяч тенге. Молоко, мясо бесплатно. Чабан только пасет, а за скотом присматривает хозяйство, – делится фермер Исатай Бергалиев. 

По мнению фермеров, профессии чабана нужно обучать в сельскохозяйственных учебных заведениях.

К слову, в Уиле не так давно работает аграрный колледж. Правда, там нет специальности чабана. Зато обучают техников, механиков, ветеринаров. Учатся в основном местные, несколько приезжих из соседних районов и два человека из Атырауской области. 

– В нашем районе большой спрос на ветеринаров, их фермеры берут нарасхват. Ведь в настоящее время остро стоит проблема заражения скота. Фермеры ведут профилактические работы. Будущие ветеринары уже в стенах ССУЗа проходят практику в хозяйствах. Только в этом году колледж выпустит более 20 ветеринаров. Уверен, что они не останутся без дела, – рассказывает директор Уилского аграрного колледжа Серик Займолдин. 

В селе не хватает также трактористов. Ежегодно местная власть закупает новую технику. Но механизаторы тоже с каждым годом «стареют». 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    моя сестра которая живет в ауле продала12 баранов от того что нет чабана, а в койкезек через каждый 3 дня выходить не хочется, да и корма стали дорогими.

    0
    0