Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8382 просмотра

В Актобе начнут выпускать бумагу и лекарства

 В канун 1 декабря в Актобе открыли новый завод железо-бетонных изделий, продукцию которого используют в нефтестроении и возведении нового микрорайона «Нур Актобе». 

В канун 1 декабря в Актобе открыли новый завод железо-бетонных изделий, продукцию которого используют в нефтестроении и возведении нового микрорайона «Нур Актобе». 

В работе нового современного завода используются инновационные технологии, аналогов которым нет в западном Казахстане. В перспективе руководство промышленного объекта планирует поставлять продукцию в Атыраускую, Мангистаускую и Западно-Казахстанскую области. Также в планах руководства завода значится запуск линии по производству панелей для современной высокоэффективной и экономичной технологии домостроения. 

– Наша продукция будет востребована в Актобе и других западных регионах страны, – говорит директор завода Хамит Нурберген. – Сейчас товар уже уходит в районы нефтестроения Актау и Атырау. Наши основные заказчики сегодня  – это строители домов по госпрограмме в микрорайоне «Нур Актобе» и некоторые коммерческие объекты. Проектная мощность завода составит 350 квадратных метров в год. Основной материал – это плиты перекрытия. Также изготавливаем практически все виды железобетонных изделий, а именно кольца, перемычки, плиты, блоки. Стоимость завода составила 500 миллионов тенге, это государственные и собственные средства. Мы ожидаем, что в течение 5 лет полностью окупим затраты. Сырье для изготовления продукции используется местное, только цемент из России завозим. Прошли все этапы сертификации. Оборудование на заводе зарубежное, из Италии и Испании. Рабочие из этих стран за два месяца смонтировали все установки. Все оборудование автоматизировано, так что трудозатрат меньше. Всего 140 рабочих мест со средней зарплатой 80-90 тысяч тенге в месяц. Также мы закупили 5 грузовых машин по 9 миллионов тенге каждая для подвозки строительного материала. 

Новый завод ЖБИ – это очередной объект индустриально-инновационного развития. Всего за 2 с половиной года в области ввели в эксплуатацию 56 проектов по этой программе на общую сумму свыше 186 млрд тенге и создали более 4 тыс. новых рабочих мест. 

– В День первого президента и в дальнейшем до конца года мы планируем ввести в эксплуатацию еще ряд объектов, – отметил начальник отдела инвестиций областного управления предпринимательства Рахимжан Низамутдинов. – В частности, завод по производству лакокрасочной продукции ТОО «Алина D\Holding». Мощность проекта 20,8 тысячи тонн продукции в год. Строительство обошлось в 141,8 миллиона тенге, создано более 40 рабочих мест. Лакокрасочная продукция будет реализовываться по всем регионам Казахстана, а также в России. Открылся комплекс по хранению скоропортящихся продуктов питания ТОО «Seal Int» на общую сумму в 300 миллионов тенге. Комплекс состоит из зданий с холодильными камерами. Там используется немецкое оборудование, технология практически полностью компьютеризирована. Также планируется открытие нефтеперерабатывающего завода. До конца года откроются завод по производству искусственных камней из кварца, цех по переработке вторичного сырья для изготовления бумаги и картона, кондитерский цех и фармацевтический завод.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанат Елшибек

    Жанат Елшибек

    Проектная мощность завода составит <STRONG>350 квадратных метров в год!</STRONG> Такой объем, если верить статье, будет выпускать новый завод ЖБИ. Это площадь плит перекрытия на пару хороших коттеджей! Почему столько некорректной информации, диапазонщики?! </P>

    0
    0