Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13733 просмотра

Корпешки и подушки из Кенесту

 Сельские предприниматели не могут получить кредит на расширение производства.

Сельские предприниматели не могут получить кредит на расширение производства.

Швея из поселка Кенесту Темирского района мечтает расширить свой цех по пошиву постельных принадлежностей, традиционного приданого невесты «кыз жасауы» и одежды, в том числе национальной. В ауле много желающих работать с Несипжан Орынбасаровой, предпринимательницей-швеей с опытом. Однако дать всем работу она не в состоянии. 

Все лето с двумя молодыми работницами Несипжан апа шила корпешки, подушки, свадебные платья и множество красочных вещей в сарае площадью «три на три». В крохотной комнатушке мастерицы делали необходимые вещи для свадьбы и в быту. С наступлением холодов Несипжан апай освободила одну комнату в своем доме под швейный цех. 

Мастерица начала свое дело пару лет назад, когда попала под сокращение в статотделе, где работала 30 лет. Вначале шила на своей старой швейной машинке. В этом году по программе «Занятость-2020» оформила кредит на 1 млн тенге под 7% под залог своего жилья. Первый год предпринимательница была освобождена от оплаты кредита. Приобрела универсальную машинку, материал, нити и фурнитуру для своего дела. 

– Кредит в 3 миллиона тенге под мое жилье нам не дадут. А хотелось бы расширить бизнес. В ауле много женщин, которые хотят устроиться ко мне на работу. Заказы поступают из соседних поселков, районов и даже из областного центра, – рассказывает Несипжан Орынбасарова. 

У Несипжан апа пятеро детей. Старший сейчас учится на платной основе в университете в Актобе. На жизнь хватает,  женщина не жалуется. 

– Но когда есть возможность и спрос, нужно работать и помогать нуждающимся в работе. К тому же как предприниматель я плачу налоги, – говорит Несипжан Орынбасарова.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.