Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7236 просмотров

Гарантия государства для начинающих бизнесменов выросла до 70%

 В этом году в программу «Дорожная карта бизнеса 2020» внесены изменения. Для начинающих предпринимателей введено понятие «экспресс гарантии от государства».

В этом году в программу «Дорожная карта бизнеса 2020» внесены изменения. Для начинающих предпринимателей введено понятие «экспресс гарантии от государства».

– Если для действующих предпринимателей по программе ДКБ 2020 гарантия от государства составляет до 50% от суммы залога, то экспресс гарантия для начинающих предпринимателей на кредиты в размере до 20 миллионов тенге подразумевает гарантию государства до 70%, – говорит главный менеджер фонда «Даму» по Актюбин­ской области Берик Нургалиев.

Так, к примеру, ИП «Шураханов Д.К.» открылось в августе 2011 года. На первоначальном этапе планируется изготовление одного вида продукции – национального мясного деликатеса казы из конины. Сырье планируется закупать в убойных цехах крестьянских хозяйств Актюбинской области. Целевой группой потребителей будут предприятия общественного питания, население области, близлежащие регионы и страны Таможенного союза. В производстве будет использовано высокотехнологическое оборудование компании «Инициатива» и вспомогательное оборудование «Климат-Техника». Стоимость мини-цеха 40,3 млн тенге, из них 19,6 млн тенге заемные, в том числе субсидированию подлежат 6,2 млн тенге. Размер гарантий от государства составляет 13,7 миллиона тенге. Это 70% от суммы кредита. Бизнесмен получит субсидирование процентной ставки и гарантирование кредита через банк под 14% годовых. К начинающим бизнесменам относятся только те предприниматели, которые зарегистрировали свое ИП не более года назад. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.