Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3749 просмотров

Таможня вернула 274 миллиона

 Вместо норковых шуб актюбинские предприниматели указывали в декларациях на импорт стройматериалы, а вместо нефти – уголь. 

Вместо норковых шуб актюбинские предприниматели указывали в декларациях на импорт стройматериалы, а вместо нефти – уголь. 

ТОО «Lotus Center» импортировало товары из Китая в Казахстан и далее в Россию. В декларации предприниматели указывали стройматериалы, бытовую технику, мебель, овощи, а на самом деле ввозили норковые шубы, комбинезоны, шапки, сумки и постельное белье. По документам товары должны были доставляться в Алматы, а по факту их декларировали в Актобе. Таможенники обязали нарушителей выплатить 24,7 миллиона тенге. 

Другая компания, «Петролиум Энерджи Трейд» за неправильное заполнение документов дополнительно выплатила экспортную пошлину 41,8 миллиона тенге. ТОО завозило из России нефть для переработки, а декларировало ее как бытовое печное топливо. Таким образом компания избегала выплаты пошлины на импорт. Всего за 9 месяцев таможенники взыскали свыше 274,3 миллиона тенге по 43 случаям нарушений. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.