Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4500 просмотров

Помидоры будут дорожать на 5 тенге в месяц

 В городе планируют открыть ещё две теплицы. При цикличном посеве можно будет сдерживать рост цен на помидоры и огурцы. Но это в будущем. А пока ожидается подорожание. 

В городе планируют открыть ещё две теплицы. При цикличном посеве можно будет сдерживать рост цен на помидоры и огурцы. Но это в будущем. А пока ожидается подорожание. 

Каждый раз, когда в городе открывалась очередная теплица, актюбинцы ожидали, что местные овощи станут дешевле импортных. Но цены продолжают расти.

– Считается, если есть теплицы, цены на овощи должны быть одинаковыми и зимой, и летом. Это ошибочное мнение. Это может обеспечить только большое количество теплиц, – считает начальник управления отдела предпринимательства Анар Даржанова. В нашем городе их пока только 3: «ИзетГринХаус», «Алем Тагам», «Керемет-5». 

– В масштабах области у них небольшое влияние, – говорит Анар Даржанова. – Еще 2 теплицы планируется запустить в этом году. В них предприниматели собираются выращивать баклажаны, кабачки, перец.

Мы обошли рынки города, чтобы узнать цены на овощи.

По словам продавцов, акимат требует, чтобы они закупали картошку и лук по 40-45 тенге на оптовом рынке. А накрутка не должна превышать 10% от закупочной стоимости. Так чиновники хотят сохранить низкие цены. Однако, как утверждают продавцы  рынка «Жилгородской», картошка и лук по 40 тенге очень плохого качества. А чтобы хватало на аренду и зарплату рабочим, нужно накидывать 25-30%.

На коммунальном рынке «Табыс» другие требования. 

– Проверяющие требуют от нас ставить цены ниже закупочных, – жалуется продавец овощей Бану. – Мы покупаем помидоры на 41-м разъезде по 330 тенге, иногда по 350 тенге за килограмм. Они хотят, чтобы мы продавали по 300 тенге за кило. Разве так можно? 

Покупатели часто жалуются, что по телевизору рекламируют одни цены, а на рынке совершенно иная картина. 

– Администрация рынка дает рекламу закупочных цен, – объясняют продавцы рынка «Табыс». – Люди ругаются, говорят, что мы их обманываем. Но мы не можем работать в ущерб себе. 

Продавцы овощей рассказали, что один день в неделю они работают «для народа». В субботу люди продают морковку, картош­ку, лук, капусту без накрутки. Во все остальные дни продавцы имеют всего 5 тенге с килограмма овощей.

Мониторинг показал, что самые высокие цены в Актобе оказались на рынках. На Центральном рынке за помидоры «одного поля» просят от 300 за старый привоз до 380 за свежие, упругие плоды. 

– Уже на 2-3-й день нам приходится снижать цены, – говорит Гульнур. – В помидорах много селитры, они быстро портятся. 

На той же «колхозке» огурцы предлагают не местные, а из Ташкента по 340-350 тенге. Самые дорогие помидоры оказались на рынке «Алтай». Предприимчивые бабушки требуют до 450 тенге за кило. Цена за розовый сорт томатов доходит до 550 тенге. Цены на картошку из Петропавловки и Костаная вполне демократичны. А вот за картофель и морковь со своего огорода цены значительно выше – до 200 тенге за кило. 

Самые дешевые картошка, лук и капуста оказались в супермаркетах, но цены там соответствуют товарному виду продукции. 

– Мы знаем отпускные цены. Поэтому мы не можем заставить продавать по заниженным ценам. Это нелогично, – комментирует Анар Даржанова. – Государство пока не вводило предельные цены на овощи. Поэтому на всех рынках, кроме коммунального, продавцы сами устанавливают цены. 

– Население уже собрало урожай. Поставки овощей с юга тоже сократились. Тем не менее, спрос на продукцию не спадает. Чем меньше объем товаров, тем выше их цена. С наступлением холодов есть тенденция к повышению цен на помидоры и огурцы. 

Однако в отделе предпринимательства говорят, что сильных скачков цен, как это было с сахаром и гречкой в позапрошлом году, не будет. Рост цен будет связан исключительно с расходами на хранение продукции и составит 5-7 тенге в месяц. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.