Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3743 просмотра

Бюджет понесёт убытки по ошибке чиновников

Власти провели водопровод через частную собственность. Строители проигнорировали колючую проволоку, снесли фундамент. Хозяин участка об этом не знал. 

Власти провели водопровод через частную собственность. Строители проигнорировали колючую проволоку, снесли фундамент. Хозяин участка об этом не знал. Мужчина уверен, что этого можно было избежать, если бы земельный комитет не отдал пожарный проезд под строительство. Сейчас власти решают вопрос о демонтаже трубы стоимостью 51,7 миллиона тенге.

Адиль Кенжалин унаследовал землянку в Акжаре после смерти своих родителей. Строение было ветхим. Мужчина собирался его снести и заново отстроить. Привез песок, щебень. В октябре 2011 года Адилю позвонили соседи сообщить, что его землю перерыли. Мужчина приехал в Акжар. Колючая проволока, огораживающая его участок, была сорвана. Фундамент землянки снесен. Оказалось, что через его участок Береке, 52 А городские власти провели центральный водопровод.

Адиль обращался и в акимат, и в земельное управление с требованием убрать водопровод с его земли. Но вместо того чтобы убрать трубу с частной собственности, обе инстанции предложили ему новый участок.

– Да зачем мне новый, если у меня свой есть? Он мне от отца достался. За эту землю я плачу налоги, – возмущается Адиль. 

В техпаспорте на земельный участок Береке, 52 А хорошо обозначены границы дома и участка. И в том месте, где должен быть проезд, стоит коттедж соседа. 

– Провести воду под этой проезжей частью они не могут, – рассказывает Адиль. – Земельный комитет сдал ее в аренду соседу. Там сосед построил коттедж. Как они вообще могли разрешить строить на пожарном проезде? Прокладывать водопровод в обход его участка накладно. Легче напрямик через мою землю.

Сосед Берик Умирзаков в свою очередь утверждает, что коттедж стоит на его земле, и в аренду он ее не брал. Про пожарный проезд он вообще ничего не знает.

– Сейчас геодезисты собираются повторно провести замеры земли, – комментирует замначальника отдела строитель­ства Дастан Аманов. – Если это действительно наша ошибка, мы демонтируем водопровод. 

Дастан Аманов отрицает, что на момент строительства водопровода там была землянка или фундамент. По словам замначальника, проектировщики водопровода не знали, что этот участок может кому-то принадлежать. 

В пятницу корреспондент «Д» попытался навестить начальника земельного комитета. Когда Куаныш Жолдыбаев узнал причину визита, попросил подождать в приемной. Но когда освободился, сразу же ушел «в акимат». Когда вернется, не сказал. Уже в понедельник в приемной комитета сообщили, что он ушел в отпуск на 2 недели. 

Почему земельный комитет сдал в аренду пожарный проезд и разрешил построить на нем коттедж, никто не в силах ответить.

– Действительно, в прошлом году мы проводили воду в этом районе, – комментирует замакима города Геннадий Дудаков. – Работы проводили в соответствии с проектной документацией. Позже оказалось, что водопровод проходит по частной собственности. Сейчас мы решаем вопрос о перекладке водопровода на 150 метров.

Прокладка водопровода по частной собственности обошлась бюджету в 51,7 миллиона тенге. Теперь властям придется демонтировать эту трубу и перенести ее на 150 метров. Это обойдется в еще большую сумму.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.