Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14418 просмотров

В Актобе построят копию израильского парка

 В 2014 году Актобе станет туристически привлекательным городом. Инвесторы из Израиля построят в городе семейный комплекс с бассейнами под открытым небом и искусственными прудами для рыбалки. Что ещё появится в нашем городе, узнавал корреспондент «Д». 

В 2014 году Актобе станет туристически привлекательным городом. Инвесторы из Израиля построят в городе семейный комплекс с бассейнами под открытым небом и искусственными прудами для рыбалки. Что ещё появится в нашем городе, узнавал корреспондент «Д». 

Парк с бассейнами и озером. Туристический развлекательно-оздоровительный комплекс «Актобе ресорт спа» откроется в Актобе в 2014 году. Комплекс будет занимать 39 гектаров к северу от пр. Санкибай батыра. По словам руководителя компании ТОО «Ortex Engineering» Романа Шнайдермана, их цель создать современный семейный комплекс. Ядром проекта станет оздоровительно-туристическая зона. Она включает в себя открытые и закрытые бассейны, катки, роллердромы, детские аттракционы, гостиничные комплексы, спа-центры, рестораны. Это «развлекательное ядро» будут опоясывать парки. Одной из фишек этого комплекса будут искусственные озера для любителей рыбалки. Несколько гектаров земли инвесторы отдадут под строительство жилья бизнес-класса. Эти дома на участках по 10 соток общей квадратурой 200-250 метров будут сдавать в аренду. Проект будет реализовываться в партнерстве с ТРЦ «Мега-Актобе». Необходимые инвестиции – более 2 миллиардов тенге. Собственных средств у компании – 1,1 миллиарда тенге. Остальные – заемные. Похожий проект компания уже запустила в Израиле. В Казахстане похожие комплексы скоро появятся в Алматы и Караганде. Комплекс обеспечит 200 рабочих мест. 


Напитки. Две компании ТОО «Idea Invest Group» и ТОО «Рикс ЛТД» планируют расширить бизнес на рынке безалкогольных напитков, питьевой воды и сокосодержащих напитков в Актобе. Первая компания известна актюбинцам по марке питьевой воды «Хрустальная». Учредители ТОО хотят увеличить объемы продаж бутилированной воды и ввести производство молока на швейцарском оборудовании. Вторая компания – ТОО «Рикс ЛТД» – реализует свою продукцию в 16 городах Казахстана. Кроме соков и минералки, завод производит энергетические напитки.  По словам представителя компании, завод в Актобе сможет поставлять напитки по всему западному региону страны. На новом месте смогут трудиться до 210 человек. На строительство потребуется 2,4 миллиарда тенге. Мощность проекта – 120 миллионов литров в год.


Стройматериалы. Строительство двух заводов по производству бетона стало следствием застройки новых микрорайонов в Актобе. Компания «Стройдеталь» производит бетон для любого вида строительства. Для компенсации выбывающих мощностей руководство решило открыть цех по изготовлению железобетонных изделий. Для этого компания инвестирует порядка 750 миллионов тенге.  Преимущество нового цеха – европейское оборудование. Оно ускоряет производство в 2-3 раза, снижает энергоемкость. Бетон, сделанный по европейским технологиям, намного крепче. 

Другой завод по производству бетона откроется в апреле 2013 года. ТОО «КаргалыДорСтройСервис» планирует производить до 9 тысяч куб. метров бетона в месяц. Стоимость проекта 100 миллионов тенге. 


Топливо. ТОО «Актобенеф­тепереработка» планирует увеличить производство дизельного топлива и мазута. Предприятию дополнительно требуется 9 гектаров земли в Саздинском сельском округе для хранения топлива. Мощность производства составит 300 тысяч тонн в год.

Умные трубы. Компания «Казтеплоэлектромонтаж» появилась на рынке всего 2 года назад. За год ТОО перевыполнило заявленную мощность на 150%. Теперь компания нуждается в расширении складских помещений. «Казтеплоэлектромонтаж» занимается производством труб и фитингов. Трубы этой компании пользовались большим спросом при замене теплотрасс. Срок службы этих труб до 50 лет. Трубы снабжены сигнальными проводами. В случае порыва работники узнают, на каком отрезке произошла авария. Этот проект планируют включить в карту индустриализации города.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.