Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3261 просмотр

20 стульев, зарплата и видеокамера исчезли из детского приюта

 Директор центра адаптации несовершеннолетних разбазаривала казённую мебель, начисляла зарплату работнику, который не работал в организации, и заключила фиктивную сделку с фирмой на установку видеонаблюдения.

Директор центра адаптации несовершеннолетних разбазаривала казённую мебель, начисляла зарплату работнику, который не работал в организации, и заключила фиктивную сделку с фирмой на установку видеонаблюдения.

Марина Журсинбаева, директор центра адаптации несовершеннолетних, устроила на работу детского врача. Врач Воронцова получала зарплату за 8-часовой рабочий день, в то время как она вообще не приходила на работу. По приказу директора за полгода главбух перечислила детскому врачу 254,8 тысячи тенге. 

Это оказалось не единственным нарушением, которое обнаружила прокурорская проверка. Прокуроры недосчитались мебели на общую стоимость 246 тысяч тенге. Казенный стол и 20 новых стульев бесследно пропали. В своей объяснительной Марина Журсинбаева ссылается на главного бухгалтера. Якобы она взяла мебель для проведения домашнего мероприятия. Чтобы скрыть пропажу, начальство центра списало мебель, а в акте о списании подделали подписи бывшего руководства центра. 

Кроме того, в декабре 2011 года Марина Журсинбаева заключила договор с предпринимателем об установке камер видеонаблюдения на бюджетные деньги. По договору работы были выполнены полностью и в срок. После чего 150 тысяч тенге были перечислены на счет бизнесмена. В действительности никаких камер никто не устанавливал. По просьбе главного бухгалтера бизнесмен обналичил полученные деньги и передал их директору центра.

Диссовет единогласно проголосовал за увольнение директора. Еще в понедельник Марина Журсинбаева была на рабочем месте.

– Я жду приказа об увольнении. Я не согласна с некоторыми обвинениями. Комментировать ничего не собираюсь. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.