Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3869 просмотров

Ремонт на месте провала затянется на месяц

 Во время ремонта обвалившегося коллектора на пр. Абилкайыр хана прямо на проезжей части образовалась огромная дыра в асфальте. Никто не пострадал, но ремонт затянется. Еще месяц на главной улице города будут автомобильные пробки. 

Во время ремонта обвалившегося коллектора на пр. Абилкайыр хана прямо на проезжей части образовалась огромная дыра в асфальте. Никто не пострадал, но ремонт затянется. Еще месяц на главной улице города будут автомобильные пробки. 

На прошлой неделе «Д» сообщал, что на Сазде провалился асфальт, авария произошла из-за порыва канализационного коллектора. 

– Здесь, под проезжей частью, проходит канализационный коллектор. Коллектор отводит стоки со всех микрорайонов на 7-ю КНС и направляет на очистные сооружения. Коллектор железобетонный, диаметр 600 миллиметров. Он был заложен в 70-е годы, срок его эксплуатации 20 лет, прослужил почти 2 срока, – комментирует президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. – В прошлом году составили проектно-сметную документацию на 147 миллионов тенге для капитального ремонта этого узла, провели тендер. Чтобы не вскрывать асфальтовое покрытие, решили применить новый метод, который в Актобе до сих пор не использовался, метод санации или «чулок в трубе». Но труба оказалась очень изношена, произошел порыв. Мы его устранили. Поскольку все коллекторы находятся на проезжей части, так было спроектировано еще в советские времена, движение транспорта ограничено. Открыта одна полоса, две полосы закрыты для работ. Планируем, что в течение 3-4 недель работы завершим, и лет 40 здесь таких неприятностей не возникнет. 

После ремонта «Акбулак» положит новое асфальтовое покрытие. 

Асан Ибраев рассказал, что за последние 5 лет из бюджета было выделено порядка 6 миллиардов тенге, ежегодно на ремонт изношенных сетей идет 150 миллионов тенге средств АО. Этого недостаточно, говорит руководитель предприятия. Главный источник денег на содержание сетей президент АО «Акбулак» видит в изменении тарифной политики. 

– Тариф не повышается с 2003 года. Кубометр воды стоит 27 тенге, 1 литр 0,027 тенге. Если вы покупаете воду в магазине, то за литр платите порядка 100 тенге, а тут даже тиына нет. А затраты большие: с глубины 100 метров добывать воду, доставлять ее в город 50 километров. На Западе один кубометр воды стоит 600 тенге, а мы платим 27. Тариф должен быть реальным. Антимонопольное агентство разработало для населения один тариф, для организаций – другой, для бизнеса – третий. Мы хотим, чтобы тарификация была и по населению. Если люди до 3 кубов тратят – это одна сумма, если свыше – другая. У человека может быть бассейн дома, у него куча гостей каждый день, он и платить должен больше. 

На балансе АО «Акбулак» сейчас 757 километров водопроводных сетей, 406 километров канализационных сетей, 35 канализационно-насосных станций, 92 повысительно-насосные станции. Президент Ибраев считает, что для того чтобы качественно выполнять свои функции, нужно регулярно проводить капитальные ремонты всех этих объектов. И единственный выход из этой ситуации коммунальщики видят в том, чтобы переложить финансовое бремя по капремонтам на рядового потребителя. 


ЦИТАТА 

« Куб воды – это 1000 литров, за это мы платим 27 тенге. Это можно 20 раз ванну принять, ванна 50 литров. 20 раз ванну принял, 27 тенге заплатил. Это же нереально. У нас бабушки столько раз ванну не принимают, а бизнесмен принимает. И ничего не платит за это!» 

— Асан Ибраев, президент АО «Акбулак» 


Потребитель не хочет повышения тарифа


– Вода – это жизненно важная услуга. Конечно, для потребителя, особенно для пенсионеров, повышение цены нежелательно. Но эта проблема, как палка, имеет два конца. Трубы, которым 40-50 лет, разумеется, надо менять. Но мы не знаем истинного положения дел у монополиста, нет открытости в бюджете. Сколько они получают прибыли, сколько идет на расходы? Может, им эффективного менеджмента не хватает, а не денег? Но цену в 27 тенге за кубометр я считаю приемлемой, нормальной. 

— Багила Куатова, руководитель бюро защиты прав потребителей

Уточнение

В материале «Акбулак» и «Трансэнерго» поднимут тарифы» [«Д» №32 от 09.08.12] тарифы указаны без НДС. 

Департамент АРЕМ по Актюбинской области сообщает, что для АО «Акбулак» утверждены дифференцированные тарифы на период с 2011 по 2012 год по следующим видам услуг:

Услуга водохозяйственной системы: 

Для населения – 27,09 тенге за кубометр.

Для теплоэнергетических компаний и бюджетных организаций – 46,44 тенге за кубометр.

Для прочих потребителей – 113,55 тенге за кубометр.


Услуга канализационной системы:

Для населения – 27,3 тенге за кубометр.

Для теплоэнергетических компаний и бюджетных организаций – 46,8 тенге за кубометр.

Для прочих потребителей – 102,25 тенге за кубометр. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Сегодня там проезжал.Видел новый провал! Яма со свежими краями оборванного асфальта по краям.Похоже это там надолго, не на один месяц, как обещали...

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    У НАС В АЛГЕ КУБ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ - 43ТЕНГЕ 33 ТИЫН КАНАЛИЗАЦИЯ - 25 ТЕНГЕ РОВНО. Самая дешевая холодная вода в Усть-Каменогорске - 17,5 тенге, самая дорогая в Кокшетау - 65

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Два года назад А,Алишбаева писала на эту тему. http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/30900-voda-iz-zolotogo-istochnika.html

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    интересно, а почему об этом молчит диапазон? странно. 252 тенге вместе с канализацией - это кошмарная сумма.

    0
    0