Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3681 просмотр

Для уборки мусора купили 9 машин

 Более 80 процентов горожан не оплачивают вывоз мусора и задолженность составляет около 14 миллионов тенге. А всего за незаконный выброс мусора, зафиксированный видеокамерами, оштрафовали 150 человек на 900 тысяч тенге.

Более 80 процентов горожан не оплачивают вывоз мусора и задолженность составляет около 14 миллионов тенге. А всего за незаконный выброс мусора, зафиксированный видеокамерами, оштрафовали 150 человек на 900 тысяч тенге.

Аким Актобе Ерхан Умаров посетил предприятие ТОО «Акжол Ltd», которое занимается вывозом мусора, уборкой города и содержанием дорог. Предприятие в лизинг на 59 миллионов тенге приобрело 9 новых спецмашин: 3 мусоровоза МАЗ с боковой загрузкой, 2 мусоровоза «Чанли» с зад­ней загрузкой, грузовой автомобиль «ГАЗель», один погрузчик, трактор МТЗ-82 и самосвал. 

Градоначальник отметил, что проблемы с мусором в городе существуют, и заинтересованы в чистоте должны быть прежде всего жители Актобе. 

– Нагрузка на коммунальные предприятия, которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов, увеличивается постоянно, – отметил Ерхан Умаров. – Спецтехника выслуживает свой срок эксплуатации, именно поэтому ТОО «Акжол Ltd» на собственные средства закупило 9 машин. Сейчас идет ремонт контейнерных площадок. Однако проблема в том, что у населения отсутствует понимание слежения за чистотой, поджигают мусорные контейнеры. Система видеонаблюдения работает, материалы обрабатываются. Какое-то время требуется на поиски нарушителя. Но установка камер не гарантирует того, что мусор не будет валяться. Однако гарантируется, что мы найдем нарушителя. На сегодня уже 150 человек оштрафовали за выброс мусора, сумма штрафа составила порядка 900 тысяч тенге. 

ТОО «Акжол Ltd» вывозит мусор с территорий от проспекта Молдагуловой до промзоны, жилых массивов Юго-Запад 1 и 2, территории Нового и Саздинского сельских округов. Договоры на вывоз отходов заключены с 86 тысячами физических и 1 300 юрлиц. На их территории расположены 184 контейнерные площадки. В этом году запланировано строительство 125 площадок, обустройство 57 из них уже завершено. Ежедневно на свалочный полигон вывозится порядка 165 тонн твердых бытовых отходов и негабаритного мусора.

– У нас самые низкие тарифы в Казахстане за вывоз мусора, всего 60 тенге в месяц с человека, – говорит директор ТОО «Акжол Ltd» Миргали Тлепбергенов. – Однако платят за услуги вывоза мусора всего 80% населения. Задолженность горожан составляет 14 миллионов тенге. В общежитиях живут по 10 человек, а прописано всего несколько жильцов. Самыми сложными районами для нас являются частные сектора, особенно летом там много мусора. Наши ребята трудятся с утра до ночи, однако платят за вывоз мусора далеко не все.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.