Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2830 просмотров

Предприниматели строят детские сады и мечети

 На благоустройство области бизнесмены потратили 7 миллиардов тенге.

На благоустройство области бизнесмены потратили 7 миллиардов тенге.

Программа «Коркейе бер, туган жер», инициированная акимом области, идет полным ходом. Напомним, в ее рамках предприниматели, недропользователи, банки второго уровня и просто состоятельные актюбинцы за свой счет ремонтируют и строят соцобъекты, благоустраивают парки и скверы, ремонтируют дороги, поставляют в школы и больницы оборудование.  В этом году на эти цели уже по­тратили 7 миллиардов тенге из карманов частников.  

– «Казхром» выделил 300 миллионов тенге на ремонт и благоустройство Хромтау: отремонтируют 24 улицы, построят детский сад на 150 мест, – говорит Архимед Мухамбетов. – Предприниматели Иргизского района строят мечеть стоимостью 60 миллионов тенге. Мечети в этом районе не было, люди собирались на молитвы в квартирах. Культовый объект очень красив в архитектурном плане. Он будет стоять на трассе Актобе–Астана. Мечеть привлечет туристов. Кобдинские предприниматели строят детский сад стоимостью 150 миллионов тенге. Инвентарь, посуда, постель – все за счет спонсоров. На строительство не потратили ни копейки из бюджета. В Иргизском районе строят спортзал для занятий боксом. 

На средства частных инвесторов делают текущий ремонт дороги Косестек–Сарабулак протяженностью 18 километров. В Уиле бизнесмен асфальтирует улицы, на эти цели он выделил 30 млн тенге. 

– Ни одного предпринимателя не заставляют, все делают добровольно, – подчеркнул Архимед Мухамбетов. – Мы хотим этой акцией разбудить предпринимателей, влияющих на развитие экономики региона. Они активно откликнулись на наше предложение.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    *Ни одного предпринимателя не заставляют, все делают добровольно* - ВРАНЬЕ! Не добровольно, а добровольно-принудительно! Попробуй денег не дай, житья же не дадут потом. Областной бюджет растранжирили, и решили поправить положение таким способом.

    0
    0