Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3384 просмотра

450 мёртвых душ

 Ветеринарный врач указывал ложные сведения в заявке на вакцинацию животных. Для 50 реальных хряков он запрашивал 500 вакцин. Ненужные вакцины ветврач продавал.

Ветеринарный врач указывал ложные сведения в заявке на вакцинацию животных. Для 50 реальных хряков он запрашивал 500 вакцин. Ненужные вакцины ветврач продавал.

В Мартукском районе прокуратура проверила сельские хозяйства. Районный прокурор при проверке целевого использования бюджетных средств выявил нарушения. В Хлебодаровском сельском округе индивидуальный предприниматель, по совместительству ветеринар, подал заявку в местный акимат на вакцины против особо опасных заболеваний. Только для свиней предприниматель заказал 500 вакцин, а в хозяйстве их было всего 50. Остальные 450 свиней – «мертвые души». По словам прокуроров, сельские акимы отчитываются о поголовье скота. И на основании этих отчетов строится ложная картина о благополучной жизни сел. Помимо свиней, на ферме разводили КРС и птиц. Для них также делали заявки на прививки. 

В шести сельских округах Мартукского района предприимчивые ветеринары и лицензиаты наживались подобным способом. Против них также заведены уголовные дела по фактам мошенничества и превышения должностных полномочий. Прокуроры полагают, что подобные преступления в Актюбинской области носят повсеместный и системный характер. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.