Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2979 просмотров

Иждивенцев исключат из программы ФИИР

 В карту индустриализации страны в рамках ФИИР включены 68 актюбинских проектов на общую сумму 631,5 миллиарда тенге. 


В карту индустриализации страны в рамках ФИИР включены 68 актюбинских проектов на общую сумму 631,5 миллиарда тенге. 

Полная реализация проектов даст области 9900 постоянно действующих рабочих мест. За два года из 68 проектов 51 уже введен в эксплуатацию, выпущено продукции на 332 миллиарда тенге. Еще 20 проектов в рамках ФИИР реализовывается в этом году.

– Погоня за количест­вом приводит к тому, что в госпрограмму попадают проекты недобросовестных предпринимателей, – рассказал на сессии облмаслихата  аким области Архимед Мухамбетов. – Войдя в ФИИР, они проявляют иждивенчество,  основная нагрузка по реализации их проектов ложится на акиматы. Поэтому теперь будет проведен жесткий отбор, в госпрограмму войдут только крупные проекты с конкурентоспособной продукцией и профессиональным менеджментом. Начато строительство 2 и 3 очередей 3-го Жанажолского газоперерабатывающего завода с инвестициями более миллиарда долларов. Ввод этих объектов позволит значительно увеличить объемы добываемой нефти и попутного газа. Ведется строительство битумного и никелевого заводов, новых газотурбинных заводов. В области имеются все условия для создания стекольного кластера, включая все стадии от добычи и обогащения кварцевого песка до выпуска листового стекла. До сентября правительство должно решить, в Актюбинской или Кызылординской области экономически выгоднее строить стекольный завод. Обе области имеют месторождение кварцевых песков, дешевый попутный газ и кадровый потенциал. 

Также еще в прошлом году на территории Каргалинского района должны были начать строительство никелевого завода. Но строительство затянулось. В число учредителей привлекли компанию «Казцинк», и дело сдвинулось с мертвой точки. Уже на следующий год возведение масштабного проекта начнется. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.