Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3767 просмотров

Разовые талоны отменят

 Налоговики возьмут под контроль рыночных предпринимателей. Если раньше налог входил в разовый талон, и доход предпринимателей нигде не отражался, то с 1 января 2013 года вместо талонов продавцы будут выбирать 1 из 3 режимов оплаты налогов.

Налоговики возьмут под контроль рыночных предпринимателей. Если раньше налог входил в разовый талон, и доход предпринимателей нигде не отражался, то с 1 января 2013 года вместо талонов продавцы будут выбирать 1 из 3 режимов оплаты налогов.

С 1 января 2013 года отменяются разовые талоны для предпринимателей, работающих на рынках. Продавцы были обязаны каждый день оплачивать разовый талон. Вместо этого налоговое управление предлагает 3 режима оплаты налогов, в зависимости от условий работы и дохода: патент, упрощенная декларация или общеустановленный порядок. У продавцов есть полгода, чтобы решить, по какой системе работать. Но уже сегодня они могут отказаться от разовых талонов.

– Переход с разового талона на другие режимы налогообложения увеличит количество налоговых платежей, – комментирует начальник отдела налогового управления по городу Актобе Камшат Байсанова. – Другое преимущество перехода – прозрачность налоговой отчетности.

По мнению самих предпринимателей, такие перемены только усложнят работу. 

– Это дополнительная бумажная волокита и денежные затраты. Люди только начнут хитрить и изворачиваться. Талоны были намного удобнее. А теперь еще и кассовый аппарат приобретать придется, – жалуется предприниматель со стажем Наталия. 

С вопросами можно обратиться в налоговое управление, тел. 56-24-68, отдел предприниматель­ства, тел. 21-55-51, отдел выдачи разовых талонов, тел. 55-81-83. 


3 режима оплаты налогов

Патент. По патенту могут работать только предприниматели, которые работают самостоятельно, без найма продавцов, и у кого оборот в год не превышает 3,5 миллиона тенге. 

Патент можно будет взять на срок от 1 до 12 месяцев. Такие предприниматели освобождаются от использования кассового аппарата. За несвоевременное предоставление расчета для продления срока патента предусматривается адмштраф от 10 до 20 МРП. 

Упрощённая декларация. Индивидуальные предприниматели, которые нанимают людей, а общий оборот в год больше 3,5 миллиона тенге, но не больше 10 миллионов тенге в квартал, могут работать по «упрощенке». Единственное для них условие – использование кассового аппарата. По упрощенной форме сроки сдачи отчета остаются неизменными, меняется только форма сдачи отчета, где уже будет указываться доход. Доход в декларации должен соответствовать данным кассового аппарата. Упрощенные декларации необходимо предоставлять не позднее 15 числа ежеквартально. Не предоставили – штраф 30 МРП или 48540 тенге. Ежеквартальное налоговое отчисление составит 3% от общей «выручки».  


Общеустановленный порядок. По общеустановленному порядку будут платить налоги те бизнесмены, чей оборот превышает 10 миллионов тенге в квартал. Помимо ежеквартальных отчислений, индивидуальные предприниматели будут платить ежегодно 10% не от оборота, а от чистого дохода. »

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.