Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13567 просмотров

У кого из операторов «не виснет»?

 На баннерах города повсюду пестрит реклама 3-Джи Интернета. Считается, что преимущество такого Интернета – скорость и мобильность. «Диапазон» проверил, насколько 3-Джи Интернет мобильный и быстрый в Актобе.

На баннерах города повсюду пестрит реклама 3-Джи Интернета. Считается, что преимущество такого Интернета – скорость и мобильность. «Диапазон» проверил, насколько 3-Джи Интернет мобильный и быстрый в Актобе.

Чтобы завлечь как можно больше клиентов, операторы мобильной связи предлагают новые тарифы, заманчивые акции, бонусы. Для эксперимента мы взяли четыре компании сотовой связи, предоставляющие услугу 3-Джи Интернета в Актобе: Джет, Теле2, Билайн и Кейсел. Для покупки ю-эс-би модемов обратились к официальным представителям в городе. Во всех без исключения центрах продажи девушки-консультанты на вопрос о том, насколько качественным будет соединение, отвечали вопросом: «А где вы собираетесь пользоваться Интернетом?». Далее консультанты объясняли: сеть часто бывает перегружена, толстые стены в зданиях создают препятствия для сигнала. В офисе дистрибьютора Джет консультант честно призналась, что при загрузке страниц Интернет часто подвисает. И по секрету рассказала, что у их конкурентов Теле2 сигнал лучше, потому что компания недавно на рынке, и сеть не виснет от большого количества пользователей. Такая откровенность в пользу конкурентов меня удивила. Однако эту же информацию в офисе Теле2 опровергли.

– На Шанхае сигнал сбивают глушилки от тюрьмы, – продолжала консультировать девушка. – Жилгородок, Кирпичный, «Сельмаш», Акжар, Жилянка – также проблемные зоны. В развлекательных центрах большое количество аппаратуры, и она тоже глушит сигнал базы. Сейчас очень много пользователей, поэтому не удивляйтесь, если скорость будет маленькой. 

Во всяком случае, девушка-консультант старалась быть чест­ной.

Замер скорости скачивания файлов мы провели 2 раза, в разное время суток и в разных точках города: в 10 часов утра и 9 часов вечера. Для эксперимента мы запланировали посмотреть фильм в он-лайн режиме и скачать аудиофайл.


Опыт первый – утром

Индикатор сигнала на модеме Билайна показал максимальное количество делений. Для разминки мы открыли несколько страниц одновременно – это никак не повлияло на скорость их загрузки. Что ж, это радует. Теле2, Билайн и Кейсел показали такой же результат загрузки страниц, скорость Интернета позволяла смотреть короткие видеоролики в он-лайне. 

Аудиофайл размером 11 мегабайт у всех операторов в одно и то же время скачался с разной скоростью: Джет – 56-70 килобайт в секунду, Кейсел – 90-110 килобайт в секунду, Билайн – 80-120 килобайт в секунду. Лучший результат показал Теле2 – 190-220 килобайт в секунду. Музыкальный файл был скачен менее чем за минуту.


Опыт второй – вечером

Подавляющее большинство пользователей заходят в Интернет в вечернее время. Пожалуй, это наиболее критическое испытание для любого из четырех операторов сотовой связи. Первый испытуемый Джет с первого подключения изменил наши планы. Индикатор сигнала показывал всего одно-два деления. При такой силе сигнала нам пришлось отказаться от просмотра фильма. Даже «легкие» страницы с наименьшим количеством картинок и приложений грузились медленно. Пришлось ограничиться скачиванием песни. Наш аудиофайл размером 3,7 мегабайта после 9-минутной загрузки смог закачаться лишь на 10 процентов. Послушать музыку нам тоже не удалось. Такие же неутешительные результаты показал Билайн. Оба испытуемых оказались хороши только для отправки электронных сообщений и переписки в агенте. Ю-эс-би модем Теле2 сошел с дистанции. После нескольких минут серфинга в просторах Интернета сеть отключилась. Последующие попытки подключиться к сети оказались бесполезными. Среди своих конкурентов Кейсел показал себя более «оперативным». Вместе с ним удалось скачать музыку и посмотреть фильм в он-лайн режиме.

Вместе со временем суток мы меняли и место проводимых замеров скорости. В утреннее и дневное время Интернет-провайдеры оказались «сговорчивее». Поэтому, если вы любите посидеть в Интернете в конце дня, то вам придется подстраиваться под оператора. В вечернее время вам, скорее всего, не удастся посидеть в Сети. Что касается мобильности, то в списке «мертвых» зон у операторов все еще остается слишком много мест по городу. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.