Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9966 просмотров

В Хромтау построили водохранилище за 23 миллиона долларов

 В 15 километрах от Хромтау ввели в строй новую плотину, которая сможет обеспечить райцентр питьевой водой в нужном количестве. Это водохранилище третье по ёмкости в области. 

В 15 километрах от Хромтау ввели в строй новую плотину, которая сможет обеспечить райцентр питьевой водой в нужном количестве. Это водохранилище третье по ёмкости в области. 

Площадь поверхности нового водохранилища 4 квадратных километра. Высота плотины – 23,5 метра, глубина – 18 метров, емкость – 22 миллиона кубических метров. Плотина расположена в 15 километрах от Хромтау в селе Абай. 

Ныне действующее водохранилище Джарлыбутак, которое построили еще в 1961 году, создает угрозу затопления шахтных выработок. Сейчас эта плотина обеспечивает водой центральную котельную райцентра. В перспективе его планируется осушить. Также сейчас Хромтау потребляет воду из подземных источников Кайракты и Кызылжар. Через несколько лет Кызылжарский подземный водозабор истощится, и одного водовода для Хромтау будет мало. 

Как отмечают руководители «Казхрома», новое водохранилище обеспечит питьевой водой город в нужном количестве. Благодаря введению в строй новой плотины микроклимат региона станет значительно мягче. 

До конца этого года ДГОК планирует ввести в эксплуатацию все необходимые линейные сооружения для подачи воды на центральную котельную из построенного водохранилища. А к 2014 году планируется довести подаваемую на город воду до питьевого качества. Специально для этих целей уже построили очистные сооружения в районе насосной станции второго подъема.  

– Построенное водохранилище будет третьим по емкости в Актюбинской области после Каргалинского и Актюбинского. Его проектный объем – 22 миллиона кубометров, – отметил Виктор Тиль. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.