Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8352 просмотра

В Актобе потекут молочные реки

 В Пригородном-2 открыли молочный цех. Молоко, творог и сметана от местного производителя будут дешевле импортных на 10-15%.

В Пригородном-2 открыли молочный цех. Молоко, творог и сметана от местного производителя будут дешевле импортных на 10-15%.

В селе Садовое Благодарного сельского округа на прошлой неделе открыли молочный модульный цех. Мощность производства небольшого цеха составит 286,7 тонны пастеризованного молока и 25,5 тонны сметаны в год, что равняется 286700 упаковкам молока и 127500 упаковкам сметаны. Молоко жирностью от 2,5% будет разливаться в тетрапакеты, его срок годности 15 дней. 

Также планируется производство творога и кефира. 

На предприятии создано 15 новых рабочих мест. В проект было инвестировано 84,7 миллиона тенге. Львиная доля инвестиций была потрачена на оборудование российского производства, оно обошлось в 45 миллионов тенге. 

Преимущество проекта – собственная кормовая база. Хозяйство насчитывает 550 голов крупного рогатого скота. Красная степная корова хорошо приживается в сухом, жарком климате и адаптирована к местным условиям. Эта порода коров не нуждается в стойловом содержании. Однако инвесторы подчеркивают, что главная проблема хозяйства сегодня не в том, чтобы купить скот, а в том, как его кормить. 

– Открытие цеха расширит ассортимент и повысит конкуренцию на молочную продукцию в городе, – говорит учредитель предприятия Аскарбек Мамырбаев.  

Компания рассматривает вопрос по закупу коровьего молока у местного населения. Это, безусловно, станет стимулом для людей содержать крупный рогатый скот, что позволит производить продукцию по низкой себестоимости. Руководство цеха обещает сделать цены на молочную продукцию на 10-15% ниже импортируемой из России и Белоруссии и других городов Казахстана. Козырем подавляющего большинства казахстанских производителей является продукция без добавления порошков и химии. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.