Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7706 просмотров

Электропровода в Актобе должны выдерживать сильный ветер

 67 километров проводов поменяли в области за 4 года. «Энергосистема» получит ещё около полумиллиарда тенге на повышение надёжности электроснабжения.

67 километров проводов поменяли в области за 4 года. «Энергосистема» получит ещё около полумиллиарда тенге на повышение надёжности электроснабжения.

ТОО «Энергосистема» первой в области начала работать по реализации инвестиционных программ. С 2007 по 2011 год инвестировано более 4 миллиардов тенге, в 2011-2012 годы – еще 1,5 миллиарда. 

– В мае на подстанции «Западная» произвели замену масляных выключателей на 51 миллион тенге, – говорит главный инженер ТОО «Энергосистема» Марат Амангалиев. – Отдель­но стоит сказать о замене старого изношенного голого провода на самонесущий изолированный провод на улицах Актобе и районных центров. С 2009 по 2012 год заменили 67 километров провода. Благодаря этой работе практически полностью устранены аварии, вызываемые сильными ветрами, падением снега и льда с деревьев на электролинии. Частота их повреждений уменьшилась в 4 раза. Также в декабре прошлого года мы ввели пилотный проект по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. В проект вошли бытовые потребители на сумму 3,7 миллиона тенге с охватом как абонентов частного сектора и многоэтажной застройки, так и юридических лиц. После внедрения этой системы потери электроэнергии снизились с 21 до 3 процентов, а экономический эффект позволяет окупить затраты на ее внедрение в течение 2,5-3 лет.  


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.