Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3214 просмотров

«Акбулак» получил более полумиллиарда тенге на модернизацию

 Сотни миллионов тенге выделили «Акбулаку» по инвестиционной программе на модернизацию насосного оборудования и укрепление материально-технической базы. 

Сотни миллионов тенге выделили «Акбулаку» по инвестиционной программе на модернизацию насосного оборудования и укрепление материально-технической базы. 

С 1 января 2011 года «Акбулак» работает по предельному тарифу. Была принята инвестиционная программа, рассчитанная на 2 года на сумму более 564 миллиона тенге. На эти средства предприятие надеется модернизировать насосное оборудование и приобрести новую технику. 

– Основное внимание уделено модернизации насосного оборудования, – отмечает советник президента АО «Акбулак» Болат Куанышев. – В наших тарифах это оборудование занимает 30% электрозатрат. Насосная станция второго подъема Нижне-Каргалинского водозабора достигает мощности 38 тысяч кубометров воды в сутки. В случае переоборудования мощность можно увеличить до 60 тысяч кубов. Раньше там стояли старые насосы, которые потребляли порядка 4 миллионов киловатт электроэнергии в год. Эти насосы были установлены еще в 80-х годах прошлого века. Сейчас используются передовые технологии, и потребление электроэнергии снизилось до 3 миллионов кВт. В целом эта насосная станция обеспечивает 40% объема подаваемой в город воды. На реконструкцию мы затратили 30 миллионов тенге за счет собственных средств. 

 – Еще один вопрос – это техническая оснащенность. До реализации инвестпрограммы на нашем балансе находилось 89 единиц спецтехники, в основном 70-80-х годов выпуска. Техника изношена. Из этих 89 машин 34 были изношены на  100 процентов. На сегодняшний день нам необходимо приобрести 62 спецмашины. По новой инвестпрограмме приобрели 14. В основном это землеройные машины и водооткачивающая техника. На следующий год намерены закупить еще 40 единиц спецтехники. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.