Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2737 просмотров

Работодатели должны 687 миллионов тенге

298 предприятий в области не выплатили вовремя зарплату. 

 298 предприятий в области не выплатили вовремя зарплату. 

Как заявил начальник областного налогового департамента Мирбулат Раимкулов, на первое полугодие трудно назвать какой-либо район области, где взаимодействие госорганов было бы на должном уровне, а работа налоговых комитетов давала реальные результаты. По масштабам негативных отзывов на 1 месте по области стоит Актобе. 

298 компаний имеют задолженность по выплате зарплат на сумму более 687 миллионов тенге. Наибольшая задолженность на сегодняшний день в Алгин­ском районе – 2,3 миллиона тенге, в Мартукском районе – 9,1 миллиона тенге, в Мугалжарском районе – 13,2 миллиона тенге. Эти же хозяйствующие субъекты не оплачивают подоходный и социальные налоги. 

Анализ показал, что в целом по области сложились низкие заработные платы. В Кобдинском, Шалкар­ском и Алгинском районах наиболее низкая зарплата по области. Минимальная зарплата составила около 15 тысяч тенге. 

По отчетам каждый третий предприниматель области не имеет наемных работников, что вызывает подозрения о сокрытии и неуплате налогов. Подобное чаще всего встречается в сфере строительства, ремонтных работ, грузовых перевозок, рыночной торговли.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.