Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5021 просмотр

Сенаторы съездили в Мартук

 С 3-дневным рабочим визитом в нашу область прибыли депутаты сената парламента РК, среди которых и экс-аким области Елеусин Сагиндиков. Они побывали на строительстве мартукского участка трассы «Западная Европа – Западный Китай».  

 С 3-дневным рабочим визитом в нашу область прибыли депутаты сената парламента РК, среди которых и экс-аким области Елеусин Сагиндиков. Они побывали на строительстве мартукского участка трассы «Западная Европа – Западный Китай».  

Транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай» чиновники разных рангов посещают регулярно. Напомним, что реконструкция автомобильной дороги Актобе – Мартук – граница РФ началась еще в 2010 году. Ее протяженность составляет 102 километра. Сдать участок намечено на апрель 2013 года. Высокие гости обсуждали и строительство северного обхода Актобе, который планируется закончить в декабре 2013 года. 

– Общая протяженность международного транспорт­ного коридора «Западная Европа – Западный Китай» более 8 тысяч километров, – говорит вице-министр транспорта и коммуникаций Роман Скляр. – Протяженность по Актюбинской области 610 километров. На строительство выделяются качественные материалы, дорога в некоторых частях цементно-бетонная. В целом строительство идет по плану. Всего по Казахстану только на трех участках транспортного коридора работы еще не начали. 

Обсудили депутаты и программу индустриально-инновационного развития. Актюбинская область является одним из лидеров по количеству проектов по этой программе. Во многом благодаря действию госпрограммы в области появляются новые рабочие места. 

– Актюбинская область перспективна в этом плане. 50 проектов на общую сумму более 183 миллиардов тенге, новые рабочие места получат 4,5 тысячи человек. Здесь богатые природные ресурсы. Но самое главное это не темпы освоения природных ресурсов, а внедрение проектов в жизнь, – отметил председатель комитета по экономическому развитию и предпринимательству сената парламента РК Талгатбек Абайдильдин. 

Гости побывали на молочно-товарной ферме, в Актюбинской медной компании в Хромтауском районе, на горно-обогатительном комбинате на месторождении «Восход», а также на Донском ГОКе и в ТНК «Казхром». Кроме того, депутаты посетили транспортно-логистический центр и завод по производству полиэтиленовых труб.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Их возят до курайли, пусть проедут дальше к мартуку и увидят это безобразие. Новая дорога потрескалась, некачественно сделано. До мартука дорога по проселочной вдоль трассы, кочки, камни, из-за пыли видимость 10 метров. Мартучане преодолевают путь 70 км до города 2,5 часа.

    0
    0