Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3705 просмотров

Канализационные крышки на десять миллионов в год

 На восстановление крышек канализационных колодцев «Акбулак» тратит 10 миллионов тенге. Ремонт одного колодца обходится в 34 тысячи.

 На восстановление крышек канализационных колодцев «Акбулак» тратит 10 миллионов тенге. Ремонт одного колодца обходится в 34 тысячи.

В Актобе более 46 тысяч водопроводных и канализационных колодцев. За 2011 год было 330 краж крышек. 

– Открытый колодец представляет опасность для жизни и здоровья людей, мешает движению автомобилей, – говорит советник президента АО «Акбулак» Болат Куанышев. – При открытых колодцах нередки повреждения запорной арматуры, образование засоров канализации. Мы стараемся устанавливать новые крышки, но это немалый экономический ущерб для нашего предприятия. Затраты по восстановлению крышек колодцев составляют в год порядка 10 миллионов тенге. Крышки многих колодцев занижены, закиданы мусором. Но по всем параметрам они должны находиться на 50-70 мм выше земли в зеленой зоне. На сегодняшний день только на наиболее оживленных транспортных коммуникациях выявлено 83 колодца, требующих ремонта. При средней стоимости ремонта одного колодца в 34 тысячи тенге расходы составят примерно 3 миллиона тенге. Люди к нам часто обращаются из-за порывов сетей. Мы приезжаем на место, но колодцы невозможно найти. Они забросаны землей или мусором. Зимой на колодцах образуется лед, летом – вода, а в этом случае портится арматура. Такие загрязненные колодцы в основном в частном секторе, и зачастую они не состоят на нашем балансе. Жильцы частного сектора и предприятия должны следить за порядком на колодцах, не выкидывать на них мусор, что у нас частенько происходит. Границы их эксплуатационной ответственности – точка врезки в центральный водопровод или присоединения к центральной канализации. Всего у нас около 20 тысяч таких замусоренных люков. Профилактический ремонт колодцев производится по мере выявления неполадок, но не реже чем через 6 месяцев. Для борьбы с кражами руководство предприятие намерено в качестве эксперимента внедрять на тротуарах, в медучреждениях, школах, детсадах крышки из композитных материалов. В их состав входят песок и пластик. Они не имеют ценности для охотников за черным металлом. Да и по стоимости значительно ниже металлических крышек. 

Когда это намерение будет реализовано, «Акбулак» пока не сообщил, хотя во многих городах Казахстана они используются уже не первый год. 

В случае кражи канализационных крышек звонить по тел. диспетчерской службы «Акбулак»: 59-52-60, 55-81-69, 55-81-74.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.