Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3290 просмотров

70% суммы залога предпринимателя гарантирует государство

 С 2012 года в программу по поддержке малого и среднего бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» внесли ряд изменений. Они позволяют облегчить процедуру оформления и получения государственной поддержки. 

 С 2012 года в программу по поддержке малого и среднего бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» внесли ряд изменений. Они позволяют облегчить процедуру оформления и получения государственной поддержки. 

С этого года в программу господдержки предпринимательства вводятся новшества. Исключается согласование с Министерством экономразвития и торговли. По лизинговым сделкам предприниматель может получать госсубсидии. Также снижается размер собственного участия предпринимателя в реализации своего проекта с 15 до 10%­ денежными средствами и с 25 до 20% имуществом. Расширен список видов деятельности, которые могут получить поддер­жку по госпрограмме. Теперь туда входят тех­обслуживание и ремонт транспортных средств, почта и курьерская деятельность, программирование, аудит, консультирование по налогообложению и другое. К участию в программе допускаются проекты, направленные на выкуп долей, акций и приобретение имущества в случае использования их в инвестиционной деятельности. 

В программу «Дорожная карта бизнеса-2020» ввели новую систему гарантирования залога по кредитам. Введены понятия экспресс-гарантий. Срок их рассмотрения не более 5 рабочих дней. По индивидуальным гарантиям для крупных кредитов срок рассмотрения составит не более 15 рабочих дней. 

– Мы выиграли тендер у фонда «Даму» по поводу Центра поддер­жки предпринимательства, – говорит директор консалтинговой компании «Бизнес Навигатор» Ержан Нургалиев. – Предоставляем бесплатные услуги по программе, проводим семинары, «круглые столы». 

С начала 2012 года в области было одобрено 17 проектов по субсидированию процентной ставки более чем на 789 миллионов тенге. Два проекта по гарантированию на общую сумму более 19 миллионов и четыре проекта по инфраструктурной поддер­жке на общую сумму 126,7 миллиона тенге. Размер гарантий для начинающих предпринимателей составит 70%. Иными словами, для получения банковского кредита необходимо предоставить залог на сумму не менее 30%, остальные 70% суммы залога будут гарантированы государством. Плюс субсидирование лизинговых сделок, раньше такого не было. Сейчас все идет к улучшению и упрощению системы. 

Еще одним новшеством госпрограммы станет грантовое финансирование бизнес-инициатив начинающих предпринимателей. Размер грантов составит от 1,5 до 3 миллионов тенге. 

Всего с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» региональным координационным советом по Актюбинской области было одобрено 99 проектов по субсидированию процентной ставки на общую сумму  18,1 миллиарда тенге. В том числе 7 проектов получили поддержку по гарантированию залога на общую сумму кредита более 682 миллионов тенге. Еще 41 проект по инфраструктурной поддержке на сумму 1,8 миллиарда тенге.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.