Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11541 просмотр

2,5 миллиарда тенге – на теплицы в Благодарном

 В Казахстане тепличные комплексы занимают территорию около 30 гектаров. В Испании, где теплее и меньше земли, площадь теплиц 85000 гектаров. 

 В Казахстане тепличные комплексы занимают территорию около 30 гектаров. В Испании, где теплее и меньше земли, площадь теплиц 85000 гектаров. 

Отстали от Европы на 40 лет  

Проблемы тепличных технологий и их развитие в нашей стране рассматривались на выставке «Технологии защищенного грунта, тепличные комплексы». На выставку приехали представители 30 компаний из России, Испании, Голландии и других европейских стран – лидеров в сфере тепличных технологий. 

– Евразийский центр «Тепличные технологии», один из организаторов выставки, можно назвать союзом тепличников, это некоммерческая организация, – отметил гендиректор центра Ерик Жаумбаев. – Мы координируем отношения между производителями и заказчиками. В наш союз входят около 50 компаний Казахстана и Европы. В Казахстане общая площадь теплиц по новым технологиям составляет 30 га, во всем мире это считается нулевой планкой. Например, в соседней России теплицы занимают около 100 гектаров. На втором месте в мире находится Япония с 3000 гектаров. А безусловный лидер в этом отношении – Испания с 85 000 га теплиц. Там существуют специальные заводы, изучаются новые технологии и совершен­ствуется оборудование. Для членов нашего союза существуют налоговые льготы. Производителей мы просим, чтобы и цена была ниже. В конечном итоге выигрывают население, потребители и государство. Овощекультура доходит до людей без посредников. 

Выставка была организована с целью подписания контрактов и договоров с лидерами в сфере тепличных технологий.  

– Аграрный сектор сегодня у нас оголенный, – считает главный архитектор ТОО «Damu KM Group» Бауыржан Калиакпаров. – Все оборудование для теплиц мы вынуждены покупать за границей. Только в последние годы государство стало больше внимания уделять аграрному сектору. Люди привыкли, что импортное производство намного лучше и не особо доверяют отечественным производителям. В какой-то степени они правы. Зарубежные технологии ушли на 40 лет вперед. В Европе тепличными технологиями уже насытились, у них этот сектор освоен полностью. И зарубежные компании сами выходят на наш рынок, мы сейчас, как школьники, учимся у них. Еще с советских времен у нас остались агрономы старой закалки, сегодня эта профессия не особо популярна. Необходимо перенимать опыт у советских агрономов. Рынок сбыта в нашей стране большой, у зарубежных коллег много возможностей. Они диктуют свою цену, потому что в этой сфере у иностранцев практически нет конкуренции. Нам необходимо поднимать аграрный сектор, больше афишировать проблемы, делать рекламу производителям.  

На сегодняшний день площадь производства овощей в теплицах  6 га. Однако благодаря введению в строй 2 новых тепличных комплексов планируется увеличить площадь посевов до 12 га.  

– В выставке участвовали испанские компании – лидеры в этой сфере, – говорит заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Марлен Баймагамбетов. – С одной из испанских компаний заключаются договора на строитель­ство тепличных комплексов площадью 5 га на сумму в 2,5 миллиарда тенге. Строительство будет проходить в Благодарном сельском округе. Актуальность проблемы с теплицами сегодня высока. Но мы сотрудничаем с зарубежными коллегами. Есть новые сорта огурцов и помидоров. В этом году по голландской технологии в теплице ТОО «Izet Greenhouse» мы получили более 33 тонн томатов с 1 га. Конечно, имеющиеся у нас теплицы не полностью обеспечивают годичную потребность населения в овощах. Томаты у нас стоят 600-700 тенге за кг. Но благодаря вводу новых теплиц мы можем объем производства овощей довести до 7 тысяч тонн в год. 

Пять евро за гнилые овощи 

Уже целый ряд зарубежных партнеров готовы сотрудничать с казахстанскими коллегами. Привлекательность строительства теплиц в Актюбинской области иностранцы видят в соседстве с Россией, которая является крупным потребителем товаров. 

– Наша компания 5 лет назад вышла на рынок СНГ, – рассказывает представитель испанской компании «Coinsa» Александр Цветков, – Сейчас мы поставили тепличный комплекс на 2 га в Шымкенте, работаем в Алматы и Талдыкоргане. Активно заинтересованы в выходе на актюбинский рынок, который считаем перспективным. Ведем переговоры с несколькими компаниями. Государство оказывает помощь аграриям. Внутренний рынок в Казахстане в этой сфере маленький. К тому же рядом находится Россия, которая является крупным потребителем.

– В Актюбинской области от нашей компании работает официальный дилер, – говорит начальник отдела сбыта голландской компании «Rijk Zwaan» Роман Шляхов. – Мы занимаемся селекцией и реализацией семян овощей. Рынок в Казахстане открытый, здесь большие перспективы. Но пока сильного казахстанского производителя я не вижу. 

Европейские тепличники удивились, побывав в актюбинских магазинах. По их словам, овощи и фрукты такого качества в Испании выкидывают на помойку. 

– Мы ведем переговоры с несколькими казахстанскими компаниями, – отмечает региональный представитель компании «Invernaderos Trigo» Серхио Молина Феррейро. – Если качество нашей продукции устроит казахстанских коллег, мы открыты для предложений. Ваш рынок перспективный. Рядом Россия. Мы недавно побывали в вашем магазине, увидели очень плохого качества огурцы и помидоры. У нас такие овощи выкидывают. А в Актобе за килограмм такой продукции платят почти 5 евро. Это очень дорого.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.