Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3546 просмотров

Готовимся к кризису!

 В ожидании кризиса власти в два раза увеличили количество микрокредитов на развитие предпринимательства и обязали недропользователей области поднять зарплату.

 В ожидании кризиса власти в два раза увеличили количество микрокредитов на развитие предпринимательства и обязали недропользователей области поднять зарплату.

В этом году по программе занятости населения в области создадут 1700 социальных рабочих мест, больше 1000 студентов направят на молодежную практику. Такие цифры озвучил на отчетной встрече с населением глава области Архимед Мухамбетов.  

– 1400 человек пройдут профессиональную переподготовку, 120 человек должны обучиться основам предпринимательства и получить микрокредиты, – сказал аким. – На эти цели выделено из бюджета 2,2 миллиарда тенге. Прогнозируемая волна второго кризиса становится уже реальностью. Поэтому сейчас руководителям крупных компаний, особенно системообразующих предприятий и недропользователям необходимо проработать схемы по сохранению рабочих мест, обеспечению гарантийного объема работ и недопустимости массовых сокращений. Социальной напряженности в регионе быть не должно. Комиссия по социальному партнерству при акимате области провела переговоры с крупными компаниями по вопросам повышения заработной платы. Некоторые крупные компании-недропользователи уже подняли зарплату на 15 процентов, в марте продолжится аналогичное повышение зарплат на других предприятиях. Вопрос трудовых отношений нами взят на особый контроль, работает штаб по предотвращению социальных конфликтов. В результате его работы значительно удалось сократить задолженность компаний по заработной плате. Например, полгода назад долг составлял 141 миллион тенге, на сегодня около 40 миллионов. В ближайшие 2 месяца погасим оставшийся долг по трем предприятиям. По программе ФИИР в карту индустриализации страны включено от нашей области 63 проекта на общую сумму 521,4 млрд тенге. Реализация всех проектов даст дополнительно 9,3 тысячи рабочих мест. За два года действия ФИИР 51 проект уже ввели в эксплуатацию.

Кстати, комиссия из акимата в ходе контроля выявила более 2700 фактов нарушения трудового законодательства со стороны предприятий. Отличились ТОО «Лад», ТОО «Базальт А», АО «АктобеСтройИндустрия».

– Мы ездили на месторождения, видели, в каких условиях работники питаются, живут, ремонтируют транспорт. Все нарушения, которые мы выявили, работодатели уже устранили, – подчеркнул Архимед Мухамбетов. 

Строят больницы

Тубдиспансер за город перенесут через несколько лет.

В прошлом году в области построили 17 объектов здравоохранения. В этом году введут в эксплуатацию областную больницу на 300 мест, завершат строительство поликлиники в 12 микрорайоне, родильного дома в селе Каргалинском, а также 14 объектов здравоохранения в селах.  

– В ближайшие годы необходимо построить мощную поликлинику в новом районе «Актобе сити», – рассказывает Архимед Мухамбетов, – необходимо расширить мощность городской станции скорой помощи. До конца 2014 года в пригородных районах необходимо возвести около 40 медицинских пунктов. С первого дня работы главным вопросом для меня стал перенос областного противотуберкулезного диспансера за черту города. Когда-то это была окраина, прошло более 15 лет. Сейчас ведутся проектные работы, в ближайшие годы, я думаю,  мы его перенесем. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.