Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11400 просмотров

Бизнес в Хромтау. Тушите свет!

Начальник участка электросетей в Хромтауском районе Амандык Габбасов мешает открытию магазина бытовой техники в райцентре и предъявляет совершенно невыполнимые требования. Слова акима и президента ему не указ.

 Начальник участка электросетей в Хромтауском районе Амандык Габбасов мешает открытию магазина бытовой техники в райцентре и предъявляет совершенно невыполнимые требования. Слова акима и президента ему не указ.

В Хромтау открыли новый магазин злектробытовой техники «Эконом». К слову, для райцентра открытие магазина такого уровня – очень хорошее дело. Теперь, не выезжая за 100 километров в областной центр, местные жители могут покупать бытовую технику по таким же ценам, как в городе.

Предприниматели приобрели объект на первом этаже пятиэтажного дома. Все коммуникации, в том числе электричество, были в порядке. Помещению требовался только основательный косметический ремонт. Никаких перепланировок там не делали. На ремонт и оснащение магазина торговым оборудованием было потрачено несколько десятков миллионов тенге. Все работы провели в короткие сроки – за месяц. Дело оставалось за малым: перезаключить договор с Хромтау­ским участком электросети ТОО «Энергосистема». Вот тут началось самое интересное. В «Эконом» пришла сотрудница этого самого участка, без разрешения прошла на частный объект и обесточила магазин. Объяснила, что без договора электроснабжения не будет. 

Казалось бы, чего проще? Все техусловия остались прежними от предыдущего собственника, не изменилось даже количество розеток. Нужно только перезаключить договор. Однако оказалось, что открыть в Хромтау новый  магазин – целая проблема. Излишнюю ретивость и подозрительную заинтересованность в том, чтобы магазин не открывался как можно дольше, а то и не открылся вообще, проявил начальник участка Амандык Габбасов. Он выдвинул владельцам магазина требования, на выполнение которых может уйти до полугода. Понятно, что этот «застойный период» магазин понесет убытки, да и налоговых отчислений в бюджет он не добавит. 

Ладно, оставим это на совести самого  Габбасова. «Фишка» заключается в другом. Начальник участка выдвинул техусловия, которые выполняются при введении в эксплуатацию совершенно нового здания. Уточним, что «Эконом» расположен в жилом пятиэтажном доме, в котором есть все коммуникации, в том числе электроснабжение. Габбасов потребовал зарыть кабель, который до этого провисел несколько лет и был подключен самим же Хромтауским участ­ком ТОО «Энергосистема», выдвинул еще ряд совершенно безосновательных требований. Объясним на примере. Когда вы покупаете квартиру в жилом доме, электрики не обесточивают жилплощадь, не принуждают нового владельца закреплять по-новому кабель на улице.  Все коммуникации проведены, работают без перебоев. Вам остается только въехать в купленную квартиру и платить по счетчику.  Так должно быть. Габбасов считает иначе.  Он потребовал кабель, который тянется по воздуху, закопать в  землю. Почему раньше состояние электрических кабелей начальника участка не беспокоило? При закладке кабеля под землей необходимо составить и утвердить проект, пройти процедуры согласования с другими службами, собственниками коммуникаций.  Понятно, что эти процедуры могут растянуться на месяцы и влететь  собственнику в копеечку.  Конечно, затраты – это проблемы самих предпринимателей. Но в этом  случае без них можно было бы обойтись,  не нарушая норм.   Причем на вопрос, почему кабель все же необходимо закопать в землю, а не оставить все как есть, Габбасов ответил довольно просто:

 – Потому что я так хочу.

Интересно, с какой быстротой начальник участка меняет решения. Один день он говорит, что не будет требовать закапывать кабель, а  оставит его в воздухе. На следующий день выносит совершенно противоположное решение.

А  если завтра г-н Габбасов еще что-нибудь захочет, то предпринимателям  придется выполнять очередную прихоть монополиста? Еще один момент. В новых техусловиях требования выдвинуты с учетом увеличения мощности в пять раз. Хотя  Габбасову ясно дали понять, что потребляемая мощность магазина останется прежней. Зачем прокладывать более мощные кабели? Чтобы за счет «Эконома» к нему могли подключиться новые потребители? Две недели в Хромтау из Актобе на переговоры были вынуждены ездить сотрудники сети. Застать Габбасова на рабочем месте – проблема, «бастык» весь день разъезжает на своем «Лексусе» по делам и слишком занят. За это время действующий объект, который обеспечил 12 рабочих мест и инвестировал в предпринимательский сектор района десятки  миллионов тенге, не может работать. По сути, это вмешательство в предпринимательскую  деятельность. Интересно, какими целями руководствуется  Габбасов вставляя палки в колеса. Это осознание собственной власти или банальное вымогательство? Сам объяснить причину своих поступков официально корреспонденту «Д» он отказался. Отправил к своему руководству в Актобе. 

Корреспондент «Д» по­просил прокомментировать ситуацию начальника ТОО «Энергосистема» Анатолия Тарасенко. Однако  Тарасенко все время был на совещаниях и оказался настолько занятым, что говорить о действиях своего подчиненного в Хромтау отказался. Вмешаться в ситуацию попросили заместителя акима района Сейтмагамбета Шилманова. Чиновник отметил, что заинтересован в развитии предпринимательского сектора в своем регионе, и обещал «взять вопрос на контроль и во всем разобраться». К сожалению, не разобрался до сих пор…

Отметим, что президент страны Нурсултан Назарбаев ставит задачу поддерживать малый и средний бизнес, создавать условия для предпринимательства. Предлагается снизить количество разрешительных процедур, чтобы предприниматели тратили свое время непосредственно на развитие бизнеса, а не на бег по кругу по кабинетам чиновников и служб. Однако, похоже, некоторые чиновники по-своему воспринимают слова президента. В акимате Хромтауского района выражали заинтересованность в том, чтобы сети магазинов с качественным обслуживанием и приемлемыми ценами появились в их городе. Тогда жителям не нужно будет ездить в Актобе, чтобы купить телевизор или холодильник. Однако, похоже, эта заинтересованность скорее на словах, а не на деле. 

P.S. На 15-й день хождений по инстанциям  руководством ТОО «Энергосистема» вопрос с электроснабжением магазина так и не решен...

Автор — Алтай ЕСЕНОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.