Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4027 просмотров

Наших бизнесменов научат за рубежом

Начался новый набор заявок для стажировки предпринимателей за границей в 2012 году.  

Начался новый набор заявок для стажировки предпринимателей за границей в 2012 году.  

Прием заявок от предпринимателей Актюбинской области на участие в проекте «Деловые связи» начался в областном управлении предпринимательства и промышленности. Бизнесмены смогут участвовать в бизнес-тренингах в Астане и Алматы. Самые идейные из них, защитив свои бизнес-проекты, поедут на месяц в Германию. Там они увидят аналогичные предприятия, пройдут обучение современным методам ведения бизнеса и маркетинга, смогут заключить договора-намерения о поставке оборудования.  

– Бюджет не тратит деньги на проезд, обучение, проживание и питание предпринимателей за границей, – рассказывает начальник отдела управления предпринимательства и промышленности Оксана Деряба [на фото]. – Все это финансируют международные организации.    

Осенью прошлого года зарубежную бизнес-стажировку прошел заместитель директора ТОО «ШИМ» Данат Шураханов. Он стал первым предпринимателем от Актюбинской области. Данат Шураханов побывал в логистических центрах Yankee Group Germany (Янки Групп) и International Cotton Trading Ltd (Интернейшнл Контейнер Транспорт).

– Первые две недели в Германии нас обучали бизнесу с 9 утра до 17 часов, – рассказывает Данат Шураханов. – После неделю мы ездили по крупным предприятиям логистики и компаниям, реализующим продукты питания. Затем еще неделю – по предприятиям профиля, по которому работаем. Попасть на обучение за границей непросто. Так, в прошлом году по Казахстану поступили заявки от 500 бизнесменов. Из них отобрали лишь 20 человек. Польза от таких поездок весомая. Так, наша компания строит в районе ПОШа фруктохранилище, рассчитанное на 3 тысячи тонн продукции. Нам важно было ознакомиться  с опытом логистического центра Yankee Group Germany, который работает в этой сфере более 100 лет. У них собственные плантации в Турции. Они не только выращивают фрукты, но и перевозят их, хранят, перерабатывают. Например, делают из них сухофрукты и добавки для выпечки. В Актобе мы запускаем склады, соответствующие мировым стандартам. Бизнесмены смогут закупить фрукты в сезон по низкой цене и хранить их около 4 месяцев. При этом потери товара составят меньше 20%, потому как у нас соблюдается влажность воздуха 85-90%. Единственный аналогичный фруктовый склад в Казахстане действует в Алматы. Он рассчитан на яблоневые сады. В Актобе будет второй подобный объект. Для потребителей выгода от нашего проекта в том, что благодаря сокращению издержек от порчи товара и длительным срокам хранения фрукты дойдут до потребителей по невысоким ценам.  

В начале февраля на месячную стажировку в Германию выехали 3 актюбинских предпринимателя – директор ТОО «Семейный врач и Ко» Людмила Покотило, директор ТОО «Кызылжар 2030» Сагындык Габдсаттаров и директор ТОО «НК – Сервис» Арыстан Сариев.

– Лимита участников программы обучения за рубежом нет, – утверждает Оксана Деряба. – Любой  предприниматель, занятый в приоритетном секторе экономики, может бесплатно обучиться за границей.  

Запись на участие в проекте «Деловые связи» производят в област­ном управлении предпринимательства и промышленности. Телефоны: 54-23-75, 55-11-99. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.