Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7871 просмотр

Компьютерщики зарабатывают по $1000

 Лидером по размеру зарплаты в Актюбинской области стала сфера компьютерного программирования, консультаций и сопутствующих им услуг. Там зарабатывают в среднем по 145 тысяч тенге в месяц. 

Лидером по размеру зарплаты в Актюбинской области стала сфера компьютерного программирования, консультаций и сопутствующих им услуг. Там зарабатывают в среднем по 145 тысяч тенге в месяц.  

Перспективная область компьютерного программирования обогнала по доходам традиционно высокодоходную финансовую деятельность, горнодобывающую и разработку карьеров. По сведениям департамента статистики Актюбинской области, при добыче и разработке карьеров зарабатывают в среднем около 122 тысяч тенге в месяц. Работники финансовой и страховой деятельности – почти 120 тысяч тенге. Сотрудники компаний компьютерного программирования, консультаций и других сопутствующих услуг – по 145 тысяч тенге. При этом зар­плата программистов по сравнению с ноябрем 2010 года взлетела почти на 80% (!). Еще больший рост зарплат в области ремонта компьютеров, предметов личного потребления и бытовых товаров. Работники этой сферы за год стали получать на 90% (!) больше. Причем работники статистики от этих цифр отняли уровень инфляции. То есть номинально доход вырос еще больше.

В здравоохранении зарплаты выросли на 20%. На пике роста были стоматологические услуги. Зарплаты сотрудников в сфере врачебной и стоматологической деятельности увеличились на 25%. 

Падение реальных доходов происходит в области информации и связи, оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов. 

Сельское, лесное и рыбное хозяйство показало за год рост реальной зарплаты на 45%. И все же эта сфера остается одной из малооплачиваемых – зарплата составляет около 40 тысяч тенге в месяц.    

Что касается среднемесячной зарплаты по области за ноябрь, она составила 80806 тенге. Самую высокую зар­плату в Актюбинской области, по сведениям статистики, получают жители Хромтау­ского района – почти 96 тысяч тенге. На втором месте – Мугалжарский район с зарплатой 87 207 тенге. Жители Актобе на третьем месте со средними доходами 83 516 тенге. Жители Уилского, Кобдин­ского и Айтекебийского районов зарабатывают меньше всех. У них средний заработок в пределах 52-54 тысяч тенге.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    <br /> Судя по "бы", значит такую пока не имеешь. Тем, кто зарабатывает значительно меньше, кажется, что 1000 долларов - это предел мечтаний, что столько всего себе смогу позволить. А вместе с доходами растут и потребности. Например, каждый год ездишь в Турцию. К ПРИМЕРУ. Но когда уже съездил туда 3 раза, хочется попробовать что-то поинтереснее и покруче. Кому-то Прадо - это предел мечтаний, а владелец Прадо уже задумывается о Лексусе 570.<br /> <br /> <br /> И неужели ты думаешь, что за 1000 долларов можно содержать семью: иметь машину, платить за квартиру, удовлетворять потребности жены, покупать растущему ребёнку одежду, игрушки, решать вопросы его образования и воспитания, ездить отдыхать... И это не изыски. Это нормальный минимум среднестатистического человека!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Это когда было, что зп в 1000 долларов считалась очень достойной? Даже в нашем городе это уже минимум для более-менее достойного существования... Я не говорю жизни, а существования, при постоянно растущих ценах на ВСЁ.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    вот и я о них же!<br />

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Короче... Цыц. Щас скажу, о ком это речь. Эта "космическая" на первый взгляд зарплата у людей, которые действительно много времени на работе проводят за компьютерами. Это амбициозные IT-специалисты крупных компаний (зачастую АО), которые сидят на высоком окладе, имеют кучу сертификатов обучения где-то за счёт организации, в которой они работают, и которых хрен куда переманишь ))) Не то, чтобы начальство за них держится руками и зубами... просто они сами знают себе высокую цену. В отличие от сопливых сис.админов, способности которых ограничены прокладкой ЛВС и настройкой Пасьянса секретарше, эти спецы умеют работать с достаточно серьёзным, сложным и дорогим оборудованием. Этим и ценятся.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    да еще как зарабатывают по 145 тыщ,а то и более. я этих айтишников знаю! а если они еще умеют МФУ чинить,то им цены нету,такие шабашки замутят...<br />

    0
    0