Компьютерщики зарабатывают по $1000

Компьютерщики зарабатывают по $1000

Лидером по размеру зарплаты в Актюбинской области стала сфера компьютерного программирования, консультаций и сопутствующих им услуг. Там зарабатывают в среднем по 145 тысяч тенге в месяц.  

Перспективная область компьютерного программирования обогнала по доходам традиционно высокодоходную финансовую деятельность, горнодобывающую и разработку карьеров. По сведениям департамента статистики Актюбинской области, при добыче и разработке карьеров зарабатывают в среднем около 122 тысяч тенге в месяц. Работники финансовой и страховой деятельности – почти 120 тысяч тенге. Сотрудники компаний компьютерного программирования, консультаций и других сопутствующих услуг – по 145 тысяч тенге. При этом зар­плата программистов по сравнению с ноябрем 2010 года взлетела почти на 80% (!). Еще больший рост зарплат в области ремонта компьютеров, предметов личного потребления и бытовых товаров. Работники этой сферы за год стали получать на 90% (!) больше. Причем работники статистики от этих цифр отняли уровень инфляции. То есть номинально доход вырос еще больше.

В здравоохранении зарплаты выросли на 20%. На пике роста были стоматологические услуги. Зарплаты сотрудников в сфере врачебной и стоматологической деятельности увеличились на 25%. 

Падение реальных доходов происходит в области информации и связи, оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов. 

Сельское, лесное и рыбное хозяйство показало за год рост реальной зарплаты на 45%. И все же эта сфера остается одной из малооплачиваемых – зарплата составляет около 40 тысяч тенге в месяц.    

Что касается среднемесячной зарплаты по области за ноябрь, она составила 80806 тенге. Самую высокую зар­плату в Актюбинской области, по сведениям статистики, получают жители Хромтау­ского района – почти 96 тысяч тенге. На втором месте – Мугалжарский район с зарплатой 87 207 тенге. Жители Актобе на третьем месте со средними доходами 83 516 тенге. Жители Уилского, Кобдин­ского и Айтекебийского районов зарабатывают меньше всех. У них средний заработок в пределах 52-54 тысяч тенге.

Интересная новость? -2 Добавить в закладки
материалы по теме:
рассказать о новости:
В Мой Мир Вконтакте Класс!
добавить комментарий

Уважаемые пользователи! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и толерантность к мнению других посетителей. Просим вас избегать сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, оскорблений, провокаций и дискуссий, не относящихся к теме статьи. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Такие сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.

Все комментарии (38):
Сортировать:
фото пользователя Sanches
Sanches
Да ну аж 145 тыщ... но статистика прошла мимо меня (видно потому что моя профессия "компьютерщик")))), хотя и этого мало для жизни. А статистику взяли с определенно конкретных фирма, таких как "Казахойл", "БТА", "Казахтелеком", "Апро" и т.д. где есть отделы программирования, и соответственно целый штат программистов. В Актобе не так сильно развито программирование, есть спрос в определенных участках, определенные программы те же 1с, Delphi. А создание простых сайтов визиток я к программированию отнести не могу, это как в ворде печатать.Ну а в целом то что так цениться работа это хорошо, но не везде готовы за нее заплатить такие цифры.
26.01.2012, 09:47
фото пользователя Oligarch
Oligarch
В Апро 145????

неправда!



там директор жадный, скорее удавится чтоб такую зарплату платить



В БТА тоже нет такой ЗП...

откуда такая статиcтика?



 

26.01.2012, 11:53
фото пользователя Sanches
Sanches
Я лишь сказал что статистика с определенных фирм... где штат программистов есть и где конкретно программируют... а иначе в простых фирмах и ТОО во многом сидят сисадмины(именуемые в трудовой книжке как инженеры-программисты или же просто программисты)... и я сомневаюсь что они там занимаются программирование, там и без того работы хватает. А про статистику тоже вопросы у меня... тока кто ответит? 
26.01.2012, 13:05
фото пользователя UC01
UC01

в Апро  официалка 30 за минусом ОПВ и ИПН.


статистики их данные явно  не учитывали.


больше 100 неродственник учредителей заработать не может - система оплаты труда такая.

27.01.2012, 14:30
фото пользователя Amangos
Amangos
В Актобе не развито программирование? Посетите РИВЦ КТЖ. Целый этаж первоклассных программистов создают действительно реальные проги, способные конкурировать с аналогичными программами любой страны.

Но то что зарплаты в 145 нет, это точно.

29.01.2012, 17:01
фото пользователя Sanches
Sanches
Цитата "В Актобе не развито программирование?", то что не развито речи не было. Я сказал что не так сильно развито. А если бы были реальные проги, программисты бы получали больше 145, что является фактом!
29.01.2012, 19:39
фото пользователя Sanches
Sanches
Кстати народ как и "Д" не могут отличить программиста-инженера от программиста-техника называя все это это добро одним словом "Компьютерщик". В самой статистике четко видна разница в позиции и в размере зп. И название статьи тому доказательство.
26.01.2012, 09:59
фото пользователя Aika
Aika
" программиста-инженера от программиста-техника" (конец цитаты) вы кажется тоже путаете, может вы имели ввиду инженера-программиста и инженера-электроника?

26.01.2012, 11:41
фото пользователя Zalman_King
Zalman_King
по ходу здесь одни хакеры собрались... я вас всех именую ITшниками. 
26.01.2012, 12:05
фото пользователя Aika
Aika
wink
26.01.2012, 12:11
фото пользователя Sanches
Sanches
Поправка вы уже нас назвали хакерами)))
26.01.2012, 13:05
фото пользователя Zalman_King
Zalman_King
учитывая уровень моей компьютерной грамотности вы все для меня хакеры...  
26.01.2012, 17:32
фото пользователя Sanches
Sanches
возможно, просто "инженер - электронщик " он же "техник - программист". у 1-го ранг выше, так как высшее техническое, а у 2-го среднее специальное. Но это сути не меняет, ибо все они "Компьютерщики"). Ну а если Инженера программиста делить по степени вида деятельности тут уж голова кругом пойдет...специалист 1С, веб-программист, программист С++, программист Java, программист Delphi, программист C#, программист .NET, программист баз данных и ведь это реальные примеры
26.01.2012, 13:33
фото пользователя Hackfaq
Hackfaq
Эй грамотей инженер электронщик и инженер техник это совсем разные профессии,не путай,я работаю инженером электронщиком з/п 100000

28.01.2012, 08:16
фото пользователя Sanches
Sanches
во 1-ых, не инженер техник а техник программист. Во 2-ых" инженер - электронщик " и  "техник -программист" разница в профессиях есть, но есть одно общее для них и разница между программистом, они работают с железом, настройка, наладка и практический все для стабильности работы и т.д. Ну и в 3-их согласись с фактом, что все мы "Компьютерщики", потому как народу сложно объяснить что они делятся на тех или иных. В их понятие все мы чиним компьютеры. 
30.01.2012, 09:50
фото пользователя Dump
Dump

Интересно в каком словаре Вы слово такое нашли "Компьютерщик"....


Сразу вспоминается анекдот про бабку в поликлинике:


Бабушка из деревни заходит в городскую поликлинику и обращается к первому попавшемуся врачу


Б: Милок, а где у вас тут глазнюк ?


Д: Бабуля, не глазнюк, а окулист, во втором кабинете


Б: А этот, зубнюк, где ?


Д: Не зубнюк, а стоматолог, в пятом кабинете


Б: А в каком кабинете ушнюк сидит ?


Д: Не ушнюк, а ЛОР врачь, в третьем кабинете


Б: Милок, а ты сам то кто будешь


Д: Вобще-то я гинеколог, но повашему будет пи......дюк

26.01.2012, 12:26
фото пользователя 26041986ч
26041986ч
Dump, анекдот то, что надо. а данные статистики как раз - ложь, п...жь(пардон, гинекология) и провокация.
26.01.2012, 22:54
фото пользователя Dump
Dump
А зарплат таких нет...даже средних....хотя может среди начальников IT управлений и отделов!
26.01.2012, 12:27
фото пользователя Lady_Di
Lady_Di
да еще как зарабатывают по 145 тыщ,а то и более. я этих айтишников знаю! а если они еще умеют МФУ чинить,то им цены нету,такие шабашки замутят...

26.01.2012, 16:33
фото пользователя renat_a78
renat_a78
вранье все это, как и многое в нашей доброй статистике, да и нетолько в статистике во многом вранье.

26.01.2012, 16:46
фото пользователя sizodon
sizodon
"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" - Дизраэли.Так что не ведитесь народ. 
26.01.2012, 20:43
фото пользователя 26041986ч
26041986ч
мой муж инженер-системотехник, стаж 5 лет, опыт, сменил несколько мест работы( гос.учреждения, частники), но самая большая его з/п, включая все "вычеты" - 36 тысяч. Или работники статистики только "блатных" опрашивали или сами всё выдумали. А у нас блата нет - и 145000 рядом не валялись.
26.01.2012, 22:47
фото пользователя Dump
Dump

Не, ну это уж совсем не в какие рамки....слишком мало!!!!

27.01.2012, 09:26
фото пользователя Dump
Dump

Итак будем делать из статистики правду!!!!


Любые работы связанные с IT: 870556659пятьпять


Если заработаю за месяц 145000, даже налоги заплачу wink




27.01.2012, 09:29
фото пользователя realnet
realnet
Бред какой то!!! откуда такая статистика прямо программистов выставили богачами..... у нас в среднем ЗП около 60 000 тенге не больше , если Выше ЗП то только с проф знаниями 1С "от А до Я" или написание программ. 
27.01.2012, 10:31
фото пользователя realnet
realnet
ито 70% вышедших программистов из колледжей и универов становятся IT шниками..... не более..... стандартные базовые знания. А те кто получает по 145 000 как Вы говорите это может быть наверное набитые ветераны которым по 39 лет которые работают в нефтеных компаниях банках которые сидят пишут программы. 
27.01.2012, 10:34
фото пользователя Евлампия
Евлампия
Эх вы, а я уже в программисты собраласьfellow...
27.01.2012, 11:28
фото пользователя Sanches
Sanches
не стоит, есть одна правда на работу программиста с не охотой берут девушек.
30.01.2012, 09:58
фото пользователя Fortuner
Fortuner
Короче... Цыц. Щас скажу, о ком это речь. Эта "космическая" на первый взгляд зарплата у людей, которые действительно много времени на работе проводят за компьютерами. Это амбициозные IT-специалисты крупных компаний (зачастую АО), которые сидят на высоком окладе, имеют кучу сертификатов обучения где-то за счёт организации, в которой они работают, и которых хрен куда переманишь ))) Не то, чтобы начальство за них держится руками и зубами... просто они сами знают себе высокую цену. В отличие от сопливых сис.админов, способности которых ограничены прокладкой ЛВС и настройкой Пасьянса секретарше, эти спецы умеют работать с достаточно серьёзным, сложным и дорогим оборудованием. Этим и ценятся. 
27.01.2012, 15:41
фото пользователя Lady_Di
Lady_Di
вот и я о них же!

27.01.2012, 16:46
фото пользователя Враг народа.
Враг народа.
Вот такие IТ-шники и закрывают доступ в  инет простым смертным юзерам.tongue
31.01.2012, 08:30
фото пользователя sizodon
sizodon
тяжелая видать у вас жизнь коллеги, раз вы 145 штук высокой зп называете.
27.01.2012, 20:04
фото пользователя prosto
prosto
Кто там много зарабатывает!? Всех денег не заработаешь. И как сказал один-одну истину времени нашего- на любой работе нужно и можно делать левые. Так что тссссссссс..ц.щь
28.01.2012, 01:10
фото пользователя JDA
JDA
мдааа.... чето совсем маловато... и судя по комментам в актобе повсеместно такие зп....у нас в компании айтишники (просто айтишники, они не пишут программ, только обеспечивают нормальное функционирование систем) вроде как минимум в два раза больше получают....
30.01.2012, 08:20
фото пользователя Fortuner
Fortuner
Это когда было, что зп в 1000 долларов считалась очень достойной? Даже в нашем городе это уже минимум для более-менее достойного существования... Я не говорю жизни, а существования, при постоянно растущих ценах на ВСЁ.
30.01.2012, 09:22
фото пользователя Amangos
Amangos
1000 долларов - по мне достойная зарплата. При отсутствий кредитов, я бы с такой получкой раз в год ездил на моря, да еще и накопить на черный день оставалось бы, и не ограничивал бы себя в разумных потребностях. При условий что с такой зарплатой я не полезу в ипотеку за 3-шкой. Все от потребностей зависит. Сколько бы не платили, все равно мало будет.

30.01.2012, 09:46
фото пользователя Fortuner
Fortuner

Судя по "бы", значит такую пока не имеешь. Тем, кто зарабатывает значительно меньше, кажется, что 1000 долларов - это предел мечтаний, что столько всего себе смогу позволить. А вместе с доходами растут и потребности. Например, каждый год ездишь в Турцию. К ПРИМЕРУ. Но когда уже съездил туда 3 раза, хочется попробовать что-то поинтереснее и покруче. Кому-то Прадо - это предел мечтаний, а владелец Прадо уже задумывается о Лексусе 570.





И неужели ты думаешь, что за 1000 долларов можно содержать семью: иметь машину, платить за квартиру, удовлетворять потребности жены, покупать растущему ребёнку одежду, игрушки, решать вопросы его образования и воспитания, ездить отдыхать... И это не изыски. Это нормальный минимум среднестатистического человека!

30.01.2012, 12:01
фото пользователя Gymanoid
Gymanoid
Мужчина как то раз искал в Актобе прогера.Нужно было создать на делфи программу по расчёту.800 000 тенге предлагал.Алматы 1 200 000 тенге запросило.Шаблоны ну и всё что необходимое с объяснениями были.Не нашёл он вообщем никого в городе.5 тысяч в день техник программист может заработать,при этом он должен-собирать и продавать компьютеры.комплектующие,лечить от вирусов,иметь место дома под мастерскую для ремонта,настраивать программы.Вообщем личного времени будит мало,очень мало.Поэтому 5 тысяч в день или 1 000 долларов не реально заработать сил не хватает и времени. Но можно.

01.02.2012, 10:30