Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4201 просмотр

Три государства – один рынок

Новые возможности открылись с нового года для жителей Таможенного союза. Пока ими пользуются единицы. 

Новые возможности открылись с нового года для жителей Таможенного союза. Пока ими пользуются единицы. 

Белоруссия, Россия и Казахстан с 1 января стали зоной свободного передвижения для трудовой миграции. Теперь казахстанские граждане свободно могут выехать на работу в Россию или Белоруссию. Пока особого спроса на рабочую силу из Казахстана нет. Миграционная полиция не отмечает потока выезжающих на заработки в Россию или Белоруссию. Нет и потока въезжающих россиян с белорусами в наше государство. В отделе кадров ТОО «Казах­ойл – Актобе» отметили, что у них не изменилось количество россиян в штате. В этой компании на территории нашей области трудятся лишь 6 граждан России.  

– Если иностранец въезжает к нам на работу, то это должно быть указано в миграционной карте в цели визита, – рассказывает начальник отдела миграционного контроля управления миграционной полиции ДВД Актюбинской области Нурболат Каирлаевич Хайруллин. – В первые 30 дней пребывания в Казахстане он должен принести трудовой договор с работодателем. Полиция зарегистрирует гражданина на строк действия трудового договора. Для всех остальных иностранцев из России срок регистрации остался прежним – 5 дней. Если казахстанцы хотят погостить в России, их срок регистрации в миграционной полиции составляет 7 дней. 

Кроме миграционной полиции, иностранцы должны оформиться в управлении координации занятости и социальных программ. Аналогичная процедура проходит с казахстанскими гражданами в России и Белоруссии.  

Как отметили в управлении координации занятости и социальных программ, раньше разрешительная процедура для работы иностранцев в Казахстане была гораздо сложнее. Приходилось собирать множество документов, проводить поиск на рынке труда, получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Процедура занимала 15-20 дней. Сегодня достаточно указать в специальной форме свои паспортные данные и предъявить трудовой договор.  

Существенные послабления произошли для перевозки физлицами валюты между странами Таможенного союза. 

– Ввоз и вывоз из Казахстана наличности идет без ограничений и таможенного декларирования, – рассказывает начальник отдела контроля валютных операций АФ ГУ «Нацбанк РК» Таисия Ткачева. – При этом при вывозе валюты за пределы Казахстана не требуются документы, подтверждающие легальность ее происхождения. В третьи страны можно вывезти наличность или дорожные чеки не более чем на $10 тысяч.

Есть изменения с 1 января в рамках Таможенного союза для участников внешней экономической деятельности. По сведениям начальника налогового департамента Актюбинской области Мирбулата Раимкулова, для участников ВЭД произошел ряд изменений, в том числе в части отражения в декларации налога на добавленную стоимость. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.