Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3857 просмотров

Почти на 20% увеличится экспорт феррохрома

После запуска строящегося в Актобе завода экспорт высокоуглеродистого феррохрома возрастёт почти на 20%.

 После запуска строящегося в Актобе завода экспорт высокоуглеродистого феррохрома возрастёт почти на 20%. 

На прошлой неделе в Актобе побывал акционер-основатель ENRC PlC Александр Машкевич [на фото] и главный исполнительный директор ENRC PlC Феликс Вулис. Сейчас в Актобе идет строительство ферросплавного завода, который полностью заменит действующее сейчас устаревшее производство. В результате реализации проекта экспортный потенциал Казахстана по выпуску высокоуглеродистого феррохрома увеличится на 16%, производство увеличится до 440 тысяч тонн в год, а количество твердых выбросов уменьшится в 3 раза. 

Александр Машкевич проинформировал акима области о ходе строительства завода. Среди вопросов – расширение пропускной способности станций Женишке и Дон, расширение подстанции Ульке и строительство двух высоковольтных линий. Новый объект будет потреблять порядка 320 МВт. Бизнесмен поделился с акимом области планами строительства еще одного ферро­сплавного завода. Пока не выбрано его месторасположение. 

Кроме того, стороны договорились увеличить поставки хромовой руды в АО «АЗХС».  

В ходе беседы с Архимедом Мухамбетовым Александр Машкевич подтвердил обязательства компании выделить 700 миллионов тенге на благоустройство Актобе и Хромтау, капремонт детсада, асфальтирование и освещение улиц. Часть средств направят на содержание Хромтау­ского профлицея, благотворительную помощь мечети и церкви.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.