Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5388 просмотров

Цена сахара упала на 40%

Розничная цена сахара понизилась с 220 до 131 тенге за килограмм благодаря таможенному союзу. В оптовых точках сегодня можно купить сахар ещё дешевле – по 125 тенге за килограмм.

 Розничная цена сахара понизилась с 220 до 131 тенге за килограмм благодаря таможенному союзу. В оптовых точках сегодня можно купить сахар ещё дешевле – по 125 тенге за килограмм.  

Цена сахара в розницу упала по сравнению с мартом на 40%. Только в июле ценники на сахар в супермаркетах зашкаливали за 190 тенге, сегодня сахар можно приобрести по 131 тенге за килограмм. 

– Крупные оптовые поставщики сахара в Актобе – это компании ТОО «Ас-Ан» и ТОО «Азия Сахар», – разъясняет и.о. начальника отдела предпринимательства Райша Назарова. – Отпускная цена в зависимости от объемов закупа составляет от 119 до 125 тенге. Розничная цена в торговых сетях – 131 тенге. 

В ТОО «Кабиев и К» объяснили, что до июля 2011 года им приходилось ввозить сахар из России и платить высокие таможенные пошлины. Либо закупать недешевый на тот момент товар в ТОО «Азия Сахар». После снятия таможенных пошлин с 1 июля 2011 года, цены на сахар стали падать. Сахарный рынок Актобе насыщен, и цена упала.   Сейчас в оптовых точках можно приобрести 50-килограммовый мешок сахара по 125 тенге за килограмм, к концу января в продажу поступит сахар в 25-килограммовых мешках. Партия в пути. 

Отмечает снижение цен на сахар и департамент статистики. 

– За прошлый год цены на сахар понизились на 19,6%, – рассказывает начальник управления статистики цен Улжан Ташауова. – Пик цен на сахар был в августе, уже в сентября 2011 года снижение составило 12,3%.

Как долго будет держаться ценовое дно, неизвестно. Любителям варенья и сладостей собственного приготовления советуют закупить сахар сейчас, пока дешево.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.