Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10518 просмотров

«БТА» отказался платить долги

24 апреля «БТА Банк» объявил о дефолте по внешним долгам. Как это отразится на вкладчиках? Аналитики рассуждают о будущем банка, а российский «БТА» меняет название на АМТ.

24 апреля «БТА Банк» объявил о дефолте по внешним долгам. Как это отразится на вкладчиках? Аналитики рассуждают о будущем банка, а российский «БТА» меняет название на АМТ.

– Нам было выставлено требование о досрочном погашении долга внеш­ним кредиторам, – прокомментировал председатель правления «БТА Банка» газете «Время» Анвар Сайденов. – Между тем срок последнего платежа по этому кредиту наступит в 2017 году. Мы гасим кредиты в соответствии с планом, подписанным при получении кредита, досрочные  требования мы удовлетворять не будем… После того как произошла смена собственника, вопрос о досрочном погашении кредиторы поднимали постоянно, так как это одно из достаточных условий для такого требования, прописанное в договоре. Если от нас потребуют незамедлительного погашения всех долгов, которые на сегодня составляют порядка 13 миллиардов долларов, мы с этим не справимся. Ни один финансовый институт, в том числе и на Западе, тоже не справится с такой проблемой. При этом проценты по долгам мы выплачиваем в прежнем объеме и в соответствии с графиком.

– Как повлияет эта ситуация на деятельность банка?

– Ликвидность у банка есть, обязательства перед клиентами и вкладчиками мы выполняем в полной мере. Разговоры о том, что наше заявление повлечет за собой меры со стороны регулятора, не имеют под собой никаких оснований. Это нормальное банков­ское решение, которое принималось уже неоднократно в истории различных банков и целых стран.

Дефолт «БТА» опасен для всей экономики

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило кредитные рейтинги контрагента «БТА Банка», «Темiрбанка» и «БТА Ипотеки» до «ССС+/С». Следующая отметка – D, то есть дефолт. Директор департамента анализа и управления рисками АО «Тенгри Финанс» Бауыржан Тулепов проанализировал в газете «Республика», что ждёт Казахстан в случае банкротства  «БТА». «Результат будет крайне негативным не только для банковской системы страны, но и для всей экономики Казахстана, – пишет Бауыржан Тулепов. – Мало того, в случае ускоренного погашения внешних долгов обязательства могут перевесить возможности республики. В случае дефолта «БТА» мы считаем вероятными следующие послед­ствия для экономики страны:

  1. Отток депозитов у банков группы «БТА» (в частности, самого «БТА Банка» и «Темiрбанка») и банков, которые недавно перешли под контроль государства де-факто, но не де-юре (в частности, мы имеем в виду «Альянс Банк»).
  2. Ухудшение погашения кредитов всеми коммерческими банками Казахстана, и в первую очередь «БТА Банком», «Темiрбанком» и «Альянс Банком».
  3. Повышение спроса на иностранную валюту.
  4. Кратковременное повышение уровня цен.
  5. Понижение доверия населения к государству.

Если дефолт «БТА» произойдет, население и инвесторы отчасти утратят доверие к заявлениям государ­ственных чиновников, а это значит, что отток депозитов может коснуться не только группы «БТА», но и всех коммерческих банков, работающих в Казахстане. Одним из послед­ствий дефолта может явиться повышение спроса на иностранную валюту, что может привести к ослаблению курса тенге».

— При подготовке использованы материалы газет «Коммерсантъ», «Время», «Республика», агентства «Лента.РУ».

Российский «БТА» отказался от этого имени

Российский «БТА Банк» решил переименоваться в АМТ-банк, чтобы избежать ассоциаций с материнским банком в Казахстане, который был национализирован. Как пишет газета «Коммерсантъ», «репутационный ущерб, нанесенный российскому банку, компенсировать вряд ли удастся — мешает в том числе его руководство, находящееся под уголовным преследованием в Казахстане. Свое переименование в банке объясняют тем, что не хотят ассоциироваться с казахстанским «БТА Банком», финансовое состояние которого стремительно ухудшается.

– Мы хотим дистанцироваться от казахстанского банка, который владеет 22% российского «БТА Банка» и не оказывает влияния на его стратегию, остальные акционеры банка – российские инвесторы, и банк – российский, — утверждает председатель совета директоров российского «БТА Банка» Мухтар Аблязов.

Депозиты вдвойне гарантированы

– В Актобе последние два дня никакого ажиотажа нет, – говорит директор АФ АО «БТА Банк» Дания Еспаева. – Люди спокойно отнеслись к информации о досрочном требовании кредитора банка вернуть долги. Мало того, идёт приток депозитов. За субботу и понедельник прирост депозитов составил 8,3 миллиона тенге только по актюбинскому филиалу. Мы работаем в прежнем режиме, точно так же принимаем вклады и выдаём их. Банк имеет ликвидность, позволяющую нам погашать обязательства как перед вкладчиками, так и перед клиентами. Мало того, что государство гарантировало вклады в размере 5 миллионов тенге, государ­ство стало акционером нашего банка. Это означает, что вклады в нашем банке дважды гарантированы. Будучи вкладчиком, я бы даже не сомневалась в этом.

– Ходят слухи, что количест­во депозитов в «БТА» с начала года сократилось на 50%. Это так? 

– Нельзя говорить о массовом оттоке депозитов. В феврале были снятия, люди не знали, что ожидать от новых акционеров банка. Вкладчики сняли около 23% депозитов. Часть денег лежит в платных сейфах для физических лиц. Эти вкладчики пережидают, когда всё успокоится. Многие боятся хранить деньги и в других банках, потому что финансовая система в Казахстане единая. Если один банк рухнет, то же самое может произойти и с остальными. Другие вкладчики направили деньги на погашение кредитов. Многие актюбинцы решили снять депозиты и купить недвижимость.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.