Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19629 просмотров

Безработным выдают до 150 тысяч тенге

 Общественный фонд «Микрокредитная организация» по поддержке малообеспеченных граждан прокредитовал 300 безработных. 90% из них гасят кредит вовремя. 

 Общественный фонд «Микрокредитная организация» по поддержке малообеспеченных граждан прокредитовал 300 безработных. 90% из них гасят кредит вовремя. 

Еще в 2008 году из отчислений недропользователей для поддержки малообеспеченных жителей Актюбинской области создали общественный фонд «Микрокредитная организация». Четвертый год они выдают безработным жителям районов микрокредиты по 50-150 тысяч тенге под 5% годовых на 2 года. На эти деньги селяне покупают телят, ягнят, цыплят, индюков, кроликов для разведения в своих подворьях. Другие покупают оборудование и шьют корпе, одеяла, занимаются ремонтом жилья. Главное требование фонда – работать не только самому, но и привлекать в созданный бизнес безработных соседей, родственников.      

– Наши кредиты очень востребованы селянами, – разъясняет и. д. ОФ «Микрокредитная организация» Ойрат Кальменов. – За последние 3 года мы выдали более 300 кредитов населению. Мы кредитуем сельчан под поручитель­ство работающих родственников, их ищет заемщик. Есть положительные примеры. Например, Наталья Ковач два года назад взяла у нас микрокредит в размере 100 тысяч тенге. На эти деньги она купила корову, вернула вовремя деньги и просит новый кредит. Наталья позвала к себе в дело безработную подругу, включила в бизнес детей, закупила поросят. Или другой пример. Светлана Оленбург из п. Жайсан взяла в кредит 100 тысяч тенге, купила корову и баранов. После объединилась с безработными соседями. Сейчас у них насчитывается 3 коровы и 10 овец. Люди становятся на ноги.

Жумагуль Токанова из поселка Новый в 2009 году взяла в кредит 100 тысяч тенге и занялась торговлей кондитерскими изделиями на рынке. В этом году она решила работать дома. Теперь шьет лоскутные одеяла вместе с подругой. А с наступлением лета хочет перейти на пошив шерстяных одеял, которые пользуются большим спросом населения. Шерсть для этого ей будет возить муж от родственников из Кобдинского района. 

Нургуль Коханова из п. Бадамша вместе с подругами организовала ремонтную бригаду. Первым делом они ремонтировали дома в п. Бадамша. Сейчас достигли такого профессионализма, что их приглашают на ремонты квартир в Актобе. 

Молодежь тоже активно пользуется услугами микрокредитной организации. Так, Жанабай Минжасаров из села Копа Темирского района после возвращения из армии представил бизнес-план и попросил 100 тысяч тенге микрокредита. Он решил заниматься ремонтом обуви. Для этого купил оборудование и материалы. К нему обращаются люди для ремонта обуви из села Копа и соседних поселков. Парень решил, что молодежи в поселке нечем заняться. В собственном дворе он построил здание из самана и открыл там тир, а также смонтировал стол для тенниса. 

Роза Курманбаева из п. Кобда на 100 тысяч тенге купила зеркала и оборудование для парикмахер­ской. За три месяца обучилась у опытного мастера и открыла собственное дело. Теперь Роза Курманбаева хочет открыть мини-салон красоты и вновь просит кредит. 

– Мы ходим в поселках по дворам, предлагаем взять в кредит хотя бы 40 тысяч тенге на покупку кур, – говорит Ойрат Кальменов. – Чтобы человек вырастил их и продал. Кредиты можно получить и сегодня. Мы выдаем их из возвращенных денег. К сожалению, мы часто убеждаемся, что в поселках есть семьи, которые находятся в бедственном положении. Мы создаем комиссию, оказываем им безвозмездную помощь не более 20 тысяч тенге. Только за 2-3 года мы выделили около 4 миллионов тенге в качестве материальной помощи.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.