Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3290 просмотров

В Лесном дали газ

Годами более 200 жителей посёлка Лесное ждали газификации домов. Наконец их мечта сбылась.

Годами более 200 жителей посёлка Лесное ждали газификации домов. Наконец их мечта сбылась. 

В субботу в поселок Лесное приехал аким города Нурмухамбет Абдибеков. С 24 ноября в домах поселка появился газ. Утром на улицах поселка было немноголюдно, стоял мороз, 24 градуса.

– Все греются в домах, выходить не хотят! – смеялась горстка жителей, собравшаяся на сход. 

– Мы тут живем 13 лет. До сих пор свет у нас был с перебоями, дома топили углем, – рассказывает Сара Тажибаева. – Перед подключением газа в поселке был сельский сход. Мало кто из жителей мог найти 80-110 тысяч за подключение дома к газу. Нам предложили выход – мы платим около 28 тысяч тенге за дымоход и разрешение, а остальной долг выплачиваем в рассрочку. Все согласились, дома подключили к газу, теперь будем выплачивать кредит. 

– Как только подключили дома к газу, я все побелила, – радуется Жанар Нажмадинова. – Теперь в доме чистота, как в городе. От печки раньше шла копоть. 

Первые дома в поселке Лесное возникли в 60-х годах прошлого века. В 2000-е годы земли бывшего питомника передали 18 крестьян­ским хозяйствам. Сейчас в поселке живет свыше 200 человек, из них почти 50 – школьники. На газификацию Лесного в этом году бюджет выделил почти 45 миллионов тенге. На строительство электрических сетей – около 110 миллионов тенге. Газификацией поселка занималось ТОО «Саят Жолы». 

Аким города Нурмухамбет Абдибеков поговорил с сельчанами, проверил, есть ли газ в домах. В следующем году власти планируют подвести газ жителям мкр «Бауырластар-1», «Бауырластар-2» и в сторону новостроек по орской трассе.  

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.