Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6189 просмотров

Местные овощи выигрывают по качеству, проигрывают по виду

 – В этом году наше хозяйство получило очень хороший урожай картофеля – 28-30 тонн с гектара, капусты – 70 тонн с гектара, – рассказывает генеральный директор СХФ «Пригородный» Ермек Жумагазин.

– В этом году наше хозяйство получило очень хороший урожай картофеля – 28-30 тонн с гектара, капусты – 70 тонн с гектара, – рассказывает генеральный директор СХФ «Пригородный» Ермек Жумагазин. – Мы ежегодно приобретаем высококачественные голландские сорта картофеля и овощей. Теперь хотим научиться красиво упаковывать свою продукцию и в короткие сроки доводить до потребителя. Покупатель должен знать, что за сорт овоща он ест, когда и где он вырос. 

– Всегда обидно за сельчан, когда на базарах продают иностранные овощи…

– По качеству и потребительским свойствам местная продукция ничем не уступает западной. А по экологической чистоте даже превосходит.

– Добавляете ли вы в почву пестициды, гербициды и другие вещества?

– Пестициды и гербициды – неотъемлемая часть для выращивания любой сельхозпродукции. Они для овощей и картофеля играют такую же роль, как лекарства от болезней или витамины для человека. Ведь нельзя сказать, что человек сможет выжить без лекарств, когда заболеет. Пестициды помогают успешно бороться с болезнями культур. Инсектициды – бороться с такими вредными насекомыми, как колорадский жук, гонконгский жук и другими. Есть научно обоснованные нормы внесения препаратов. Если их придерживаться, то вреда не будет. К моменту созревания продукта все вредные вещества из него выводятся. 

– Может ли поступить в наш регион опасная продукция?

– Такая продукция может пройти к нам из Узбекистана и Китая. У нас в Казахстане жесткий контроль за качеством выращенной продукции. Каждую партию мы сдаем на лабораторный анализ. 

– Будет ли ваше хозяйство заниматься переработкой, к примеру, капусты?

– Хорошо было бы открыть производство квашеной капусты. Весь товар реализовать невозможно. Много продукции бывает некондиционной. Это не значит, что она плохого качества, просто у нее нет товарного вида. Чтобы она не пропадала, многие крупные компании открывают собственные цеха переработки. Со временем мы к этому придем.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.