Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6517 просмотров

Акиматы «растят» коррупционеров

Сотрудники акиматов и их подразделений совершили в нынешнем году больше половины всех коррупционных правонарушений в Актюбинской области.

Сотрудники акиматов и их подразделений совершили в нынешнем году больше половины всех коррупционных правонарушений в Актюбинской области.

– За 9 месяцев этого года в Актюбинской области совершено 161 коррупционное преступление, – рассказывает начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам при генпрокуратуре РК по Актюбинской области  Абдухат Мырзалин. – Эти цифры на 7% меньше прошлогодних. Чаще всего коррупционные правонарушения совершаются в акиматах и их подразделениях. Так, в этом году больше половины таких дел зарегистрировали за сотрудниками акиматов. 

Как стало известно из доклада Абдухата Мырзалина, на втором месте по количеству коррупционных дел находится полиция, третье – у работников образования. Самым «доходным» местом называют кресла директоров школ и заведующих детсадами. 

«Отличились» в нынешнем году сотрудники сельского и рыбного хозяйства. Они умудрились совершить 8 коррупционных дел. Самый высокий уровень коррумпированности остается в городе Актобе. В областном центре второй год выводят на чистую воду по 30 любителей легкой наживы. Есть коррупционные дела в Мугалжарском, Айтекебийском и Мартук­ском районах. 

– Директора школ области попадаются на одном и том же преступлении, – заявил зампредседателя комитета партийного контроля НДП «Нур Отан» Нурлан Баймурзаев. – Это говорит о том, что нет системной работы по предупреждению и профилактике коррупции. Когда какой-то чиновник попадается, ему сочувствуют. Говорят, пройдет время, потом опять придешь работать. Это неправильно. Коррупционеров нужно осуждать. 

Больше всего местные чиновники «любят» присваивать или растрачивать чужое вверенное имущество, злоупотреблять должностными полномочиями и получать взятки. Количество таких дел стабильно высокое. В нынешнем году среди коррупционеров пошла новая волна – на 60% увеличилось среди них количество дел по статье «Мошенничество». Руководители гос­учреждений стали более осторожны. Если в прошлом году правоохранительные органы поймали за руку 22 начальника, то в этом году – только 13.  

Там, где крутятся бюджетные деньги, всегда есть нарушения. Так, инспекция финконтроля выявила с начала года нарушения почти на 9(!) миллиардов тенге. Это нарушения правил госзакупок, бюджетного законодательства и финансовые нарушения [см. таблицу]. Инспекция финконтроля передала в правоохранительные органы 67 материалов на должностных лиц более чем на 1,8 миллиарда тенге.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.