Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6515 просмотров

В Актобе выпускают свой поролон

На этой неделе на 41-м разъезде запустили завод по производству поролона. Предприятие открылось по программе форсированного индустриально-инновационного развития.

На этой неделе на 41-м разъезде запустили завод по производству поролона. Предприятие открылось по программе форсированного индустриально-инновационного развития.

Как рассказал на открытии предприятия аким города Нурмухамбет Абдибеков, в 2011 году в Актобе реализуется 19 проектов по программе ФИИР на сумму 6 млрд тенге, создается более 800 рабочих мест. Сегодня введены и работают уже 10 проектов.

В понедельник был открыт завод по выпуску поролона, изделий из вторичного поролона ТОО «Южпромснаб». На сегодняшний день это предприятие является пока единственным по Западному Казахстану. Стоимость инвестиционного проекта 82,4 млн тенге. Мощность 10 тысяч тонн продукции в год, создано дополнительно 10 рабочих мест.

– У нас безотходное производство, – говорит Светлана Зоткина, генеральный директор ТОО «Южпромснаб». – Некондиционный поролон первичного вспенивания превращается в крошку, смешивается с клеем, получается более жесткий поролон – выдерживает до 100 кг на кубический метр. Такой материал используется для автомобильных кресел, кресел в залах ожидания, спортивном инвентаре. 

Обычный поролон пользуется очень хорошим спросом у местных производителей мебели. Клиенты у предприятия уже есть. 

– Раньше поролон для мягкой мебели возили из Караганды, Усть-Каменогорска, Самары, Казани, – говорит Светлана Зоткина. – Сейчас с введением нового предприятия этот материал будет немного дешевле, не надо будет ждать доставки из других городов. 

В перспективе завод может выпускать различные губки для мытья посуды и машин, а также мягкие игрушки.

Автор — Надежда СОКОЛОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.